Заклинания в Гарри Поттере имеют какие корни?

Георгий Соколов Ученик (238), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048976) 11 месяцев назад
Заклинания для "Гарри Поттера" Джоан Роулинг не просто выдумала.
Это не набор набор букв.
Она обратилась к древнейшему языку - латыни (которую, кстати, отлично знала!) Латынь, английский и некоторые другие языки (например, слова из африканских наречий) стали основой заклинаний. Заимствованы не только "корни", но и целые фразы и выражения!

1 Алохомора / Alohomora
Это слово позаимствовано из западно-африканской системы знаков Сикиди, используемых в геомантии (гадание с помощью земли или камней)
...буквально переводится как "благосклонный к ворам" и идеально подходит для заклинания, которое отпирает закрытую магией дверь.

2 Ридикулус / Riddikulus... слово "ridiculus" в переводе с латыни обозначает "смешной" или "абсурдный" ...помогает при появлении врага, превращает страх в нечто смешное, а после "взрывает" его.

3 Круцио / Crucio -
заклинание, которое причиняет противнику нестерпимую боль... "cruciatus" в переводе обозначает "мучить, пытать, истязать".

4 Акцио / Accio - Действуй! (призывать, вызывать)...заклинание "Акцио, метла!" помогло Гарри на первом испытании в Турнире Трех Волшебников обхитрить опасного дракона.

5 Авада Кедавра / Avada Kedavra
Джоан Роулинг объяснила значение самого ужасного заклинания на Эдинбургском книжном фестивале в 2004 году: для убивающего заклятия она использовала аналогию с древним магическим словом "Абракадабра", что на арамейском языке означало "пусть вещь будет уничтожена".
Сначала под "вещью" она подразумевала болезнь: заклинание использовалось для лечения недугов... затем появилось убивающее заклятие, где вместо "вещи" подразумевался тот, на кого заклятие направлено.

6 Империо / Imperio
лишает человека его собственной воли и может заставить делать все, что угодно:
"impero" обозначает "повелевать", "приказывать" (аналог в английском - "imperious" - "властный").

7 Сонорус / Sonorus -
заклинание придаёт голосу громкость, это своеобразный микрофон волшебного мира... перевод заклинания "sonorus" с латинского - "громкий", "звонкий".

8 Редукто / Reducto - заклинание, чтобы разбить предмет или сделать разрушение... от латинского слова "reduce", что означает "ликвидировать", "убрать".

В каждое заклинание вложен огромный смысл, а иногда и подтекст, и "игра слов"!

Этот список можно продолжить! )
Действуют ли эти заклинания?
Ответ:
В УСТАХ И
РУКАХ МАСТЕРА ДЕЙСТВУЕТ ВСЁ!
Георгий СоколовУченик (238) 11 месяцев назад
Все эти заклинания можно использовать в реальной жизни!!!
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048976) Георгий Соколов, я тоже так считаю. Они очень сильные.) Привет, Георгий, как жизнь молодая?
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048976) 11 месяцев назад
9 Конфундо / Confundo
заклинание заставляет противника запутаться, сбивает с толку.
английский вариант, "I'm confused", обозначает "Я запутался". от латинского слова "confundere", что тоже значит "искажать", "сбивать с толку".
10 Экспекто Патронум / Expecto Patronum . "Экспекто Патронум" может отогнать стражей Азкабана, дементоров, которые затем перешли на сторону Темного Лорда. Неоднократно это заклинание спасало жизнь Гарри и его друзьям.

Для его воплощения Роулинг использовала сочетание двух слов на латыни - "Patronus" ("защитник", "отец", "покровитель") и "expecto" ("жду", "ожидаю"). Получается "я ожидаю защитника". В этом случае интересна игра слов в случае с Гарри, ведь его патронус выглядел как воплощение его отца - олень.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048976) 11 месяцев назад
11 Экспеллиармус / Expelliarmus

Не наносит вреда, а лишь выбивает из рук противника то, что он держит (чаще всего, это волшебная палочка). Автор составила его из двух слов на латыни - "expellere" - "изгонять" и "arma" - "оружие".

12 Легилименс / Legilimens

Помогает проникать в разум другого человека,. Слово "legilimency" скорее всего происходит от латинских слов "legere" (читать) и "mens" (разум).

13 Левикорпус / Levicorpus
С этим заклинанием поттероманы познакомились в Омуте Памяти, когда Джеймс Поттер подшутил над Северусом Снеггом. Оно заставляет жертву подняться в воздух и болтаться из стороны в сторону... от двух латинских слов "levare" - "поднимать" и "corpus" - "корпус", "тело".
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048976) 11 месяцев назад
14 Морсмордре / Morsmordre
Мало использовалось в мире Гарри Поттере, ведь оно вызывало Черную метку, а это самое страшное знамение в мире волшебников..."morsmordre" состоит из двух частей: "mors" на латыни обозначает "смерть", а "mordere" - "кусать". Получается что-то вроде "укус смерти"! Вспомним про Пожирателей смерти...
15 Обливиэйт / "Obliviate", возможно, происходит от латинского "oblivisci" или "oblivio", что в переводе обозначает "забывать" или от английского "oblivion" - "забвение"...это заклинание используется для стирания памяти или нежелательных воспоминаний.
Гермиона применяла его в "Дарах смерти" на своих родителях, чтобы она могла отправиться за крестражами вместе с Роном и Гарри и не подвергать опасности родных.
Остальные ответы
Foxee Lisin Знаток (425) 11 месяцев назад
Мифологические, фольклорные?
Георгий СоколовУченик (238) 11 месяцев назад
Древнерусские и Древнеримские и средневековые
Foxee Lisin Знаток (425) Георгий Соколов, Да, спасибо
Ангел Искусственный Интеллект (138157) 11 месяцев назад
довольно мощный рабочий эгрегор. заклинания Гарри потера работают. сам лично проверял эти 2. экспекто патронум. экспелиармус.