Голосование за лучший ответ
Ирина Чернецкая
1 месяц назад
Слово «извини» произносят чаще всего на автомате, когда не нужно долго объяснять причину случайной грубости и не происходит вторжения в личное пространство.
«Прости» можно услышать если это вторжение уже произошло и зашло достаточно далеко, но законодательные кодексы при этом не привлекаются. Чаще всего подобное адресуется очень близкому человеку.
Фраза «прошу прощения» звучит двулико и некоторыми воспринимается как устаревшая форма. «Извини» часто звучит небрежно по отношению к адресату, который должен перестать считать виноватым того, кто произнес данную фразу. «Прости» лучше всего использовать по отношению к тому, с кем вы хорошо общаетесь. Эти фразы не сильно отличаются друг от друга, но несут совершенно разный посыл.
1 месяц назад
Оба варианта являются вежливыми и приемлемыми для использования в качестве извинения. Однако, "извините" - это более короткий и простой способ извинения, который можно использовать в неформальном общении между знакомыми людьми, друзьями или коллегами. "Прошу прощения" - более формальное и воспитанное выражение извинения, часто используется в официальных ситуациях, например, когда вы извиняетесь перед начальством, государственными служащими или незнакомыми людьми. В любом случае, важно проявлять искренность и скромность в своих извинениях.
Serena
1 месяц назад
Позвольте обратиться /спросить/поинтересоваться, пройти итд..не, не годится , что б обратиться к посторонему ?
"Простите- извините" , это если на ногу наступила, толкнула , нарушила личное пространство чужого человека и тд
коша
1 месяц назад
"прошу прощения" это фигура речи, предваряющая возражение оппоненту
"извините" - предваряющая действие, просьбу, формула вежливости
"приносим свои извинения" - официальная формула извинений за причиненные неудобства