Как лучше обратиться «извините» или «прошу прощения»? В чем разница ?

Mariya Мастер (1401), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
crystalcourses Мудрец (17746) 11 месяцев назад
Нет разницы, но прошу прощения, как по мне, звучит лучше.
X232 ЭЛЮМИНАТ Профи (795) 11 месяцев назад
Они почти одинаковые, просто "прошу прощения" звучит культурнее
Ник Пинягин Мастер (2277) 11 месяцев назад
А здравствуйте уже не канает?
Пётр Вадимов Мастер (1155) 11 месяцев назад
Прощу прощения звучит интеллигентнее, даже приятно было бы услышать такой раритет в наше время бескультурья
Ибрагим Камушкин Мыслитель (7281) 11 месяцев назад
за что извинить,, что вы там опять натворили, сил моих уже больше нет это терпеть
Roblogacha plays Я Ученик (120) 11 месяцев назад
Извиняются когда хотят сделать пакость, а просят прощения когда уже сделали..
Ирина Чернецкая Мыслитель (6688) 11 месяцев назад
Слово «извини» произносят чаще всего на автомате, когда не нужно долго объяснять причину случайной грубости и не происходит вторжения в личное пространство.
«Прости» можно услышать если это вторжение уже произошло и зашло достаточно далеко, но законодательные кодексы при этом не привлекаются. Чаще всего подобное адресуется очень близкому человеку.
Фраза «прошу прощения» звучит двулико и некоторыми воспринимается как устаревшая форма. «Извини» часто звучит небрежно по отношению к адресату, который должен перестать считать виноватым того, кто произнес данную фразу. «Прости» лучше всего использовать по отношению к тому, с кем вы хорошо общаетесь. Эти фразы не сильно отличаются друг от друга, но несут совершенно разный посыл.
MariyaМастер (1401) 11 месяцев назад
Спасибо за подробный ответ)
tricky Гуру (3625) 11 месяцев назад
"Эй сюда смотри" как вариант
2 3 Профи (642) 11 месяцев назад
Оба варианта являются вежливыми и приемлемыми для использования в качестве извинения. Однако, "извините" - это более короткий и простой способ извинения, который можно использовать в неформальном общении между знакомыми людьми, друзьями или коллегами. "Прошу прощения" - более формальное и воспитанное выражение извинения, часто используется в официальных ситуациях, например, когда вы извиняетесь перед начальством, государственными служащими или незнакомыми людьми. В любом случае, важно проявлять искренность и скромность в своих извинениях.
Xpeн Капустный Оракул (68757) 11 месяцев назад
Ты че холоп чтоб извиняться перед барином заранее
Cегодня в мире Гуру (4612) 11 месяцев назад
Христом Богом молю, простите меня!
rad Профи (794) 11 месяцев назад
Оба верны. Не говорят "извиняюсь".
Serena Искусственный Интеллект (228846) 11 месяцев назад
Позвольте обратиться /спросить/поинтересоваться, пройти итд..не, не годится , что б обратиться к посторонему ?
"Простите- извините" , это если на ногу наступила, толкнула , нарушила личное пространство чужого человека и тд
коша Искусственный Интеллект (148986) 11 месяцев назад
"прошу прощения" это фигура речи, предваряющая возражение оппоненту
"извините" - предваряющая действие, просьбу, формула вежливости
"приносим свои извинения" - официальная формула извинений за причиненные неудобства