Смысл жизни - в материальном обогащении?

Нмикодим Филиппов Мыслитель (5793), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (231217) 11 месяцев назад
смысл жизни чтобы жить и не умирать, попутно получая знания и саморазвиваясь
Остальные ответы
Chip Просветленный (29508) 11 месяцев назад
Время беспощадно к материи
Академик Оракул (74761) 11 месяцев назад
Смысл в том, чтобы создать максимально возможному количеству людей комфортное существование
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 11 месяцев назад
У кого как. Каждый сам выбирает смысл для своей жизни.
Александр Владиславович Просветленный (31028) 11 месяцев назад
На актуальном примере Блиновской, одна только недоплата налогов которой составила миллиард рублей, мы можем видеть весь абсурд материального обогащения. Чем, собственно, ее жизнь отличается от вашей? Понтами. В ее доме драгоценности хранились в витринах, как в ювелирном магазине, чтобы удобнее было над златом чахнуть. Роскошь не вдохновляет, а обескрыливает. Пожалуй, единственный смысл материального обогащения состоит в том, чтобы, достигнув его, осознать его бессмысленность. Прежде чем утонуть в Атлантике, Титаник утонул в роскоши.
Игнат АрбатскийПросветленный (42699) 11 месяцев назад
И как таких только не грабят, один рывок, и ты умер, в роскоши и богатстве!
Александр ВладиславовичПросветленный (31028) 11 месяцев назад
Правда, странно.
Г. Дaрз Мастер (1903) 11 месяцев назад
Для меня - да. Но в россии слишком много моралфагов, + нет возможностей материально обогатиться. поэтому я мечтаю уехать отсюда в США.
ЛедогостерУченик (240) 11 месяцев назад
Моралфагов? Первый раз слышу такое слово. Что значит?
Г. Дaрз Мастер (1903) Эх, старики
Ледогостер Ученик (240) 11 месяцев назад
Вознаграждение - это мера успеха. А так как вознаграждают чаще всего деньгами, то количество денег говорит об успешности человека. В успехе, победе, конечно, есть смысл. Любая игра для вовлеченных в нее игроков заканчивается либо сладким триумфом, либо горькой мечтой о возмездии. В этом играющем мире трудно найти какой-то другой смысл жизни. Сама наша психика устроена как у игроков.
Другое дело, что игра должна быть честной. Деньги могут быть как мерой успеха, так и мерой позора - если украдены.
Риму РимМыслитель (5968) 11 месяцев назад
"Вся наша жизнь игра"
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 11 месяцев назад
смысл жизни Жизни-в размножении.

Смысл жизни человека-ДОЛЖЕН БЫТЬ И СТАТЬ - в нежелании размножаться, заниматься сексом для удовольствия, не быть частью пищевой цепочки и рабом уголовного закона.

Но....этому помешали мировые заговорщики и придумали слово любовь...
иван иванов Мудрец (11338) 11 месяцев назад
Смысл кроется за всякой воспринимаемой связностью. Потому в нем нет ничего абсолютного и невозможно утверждать что для кого то стяжание ликвидности в качестве базовой логики своего восприятия не может быть органичным. Базовые смыслы жизни определены инстинктами. Они не нуждаются в каком то осмыслении их адекватности - они примитивно осваиваются как навыки прямохождения или речи, или вовсе заложены генетически обоснованной структурой организма как саморегулирование гомеостаза, синхронизация работы мышц конечностей или сердца. Только вдумайтесь насколько сложен в своей механизации человек сам по себе своим телом ! Какая в нем синхронизация многоуровневой связности и все это даже если не брать в расчет того органа который внушает ему его оригинальность через внутреннюю речь или мышление (кому как приятнее думать) .
Зачем Вам дана возможность воплощения в этом теле ? Вот он главный смысл человека - в поиске смыслов. И каждая матрица всевозможных измов предлагает на выбор стандартные наборы инструментария для творчества, созидания собственной вселенной. До нас в принципе уже давно донесли наше предназначение - в страданиях, в эмоциональных , психо физиологических возмущениях, переживаниях. Смысл в излучении , стремлении , мотивации . А чем оно продиктовано не особенно важно - пока мы живем мы обречены на осмысленность существования.