Как узнать что получил наследство, если не общаешься с родственником?

Perfectancy Ученик (151), закрыт 12 месяцев назад
Как узнать что получил наследство, если не общаешься с родственником?
Речь идет о бабушках, дедушках и об отце.
Дополнен 1 год назад
Дополняю вопрос:
имею ввиду, как узнать о смерти родственника и открыть дело о наследстве, или вступить в наследство?
Лучший ответ
Ольга Лобанова Оракул (95044) 1 год назад
есть такая база данных, называется реестр наследственных дел, если человек умер и открыто наследственное дело, то в базе отобразится у какого нотариуса это дело открыто, вот к этому нотариусу и обращаться за наследством.
бывает эту базу глючит, и по поиску наследственного дела не пробивается, тогда на этом сайте справа есть строчка розыск наследников, вбиваешь там наследодателя и, если он умер, то внизу могут выскочить несколько наследодателей с одинаковыми фио, вот по адресу (городу) ищи нотариуса, где открыто дело, кстати, эта услуга бесплатная.
держи ссылку
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
PerfectancyУченик (151) 12 месяцев назад
Ольга, Спасибо большое! Я сама недавно нашла это реестр.
А к юристам обращаться - они письменно консультации отказываются давать, а просто берут деньги за ту же информацию, чт и в интернете я могу найти и, результата не было никакого от них, пробовала два раза..
Остальные ответы
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (233800) 1 год назад
если бабло поступило на счет, значит получил
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (268429) 1 год назад
Пока не обратишься, ничего не поступит. А сроки прокрыл, так и никогда не поступит.
Kot Kotionok Знаток (437) 1 год назад
Пообщаться с родственником
PerfectancyУченик (151) 1 год назад
Он (отец) человек мутный, толком ничего не говорит. Зато есть новые жена и сын и даже внуки...Отец сам получил наследство, толком всю жизнь ничего не делал (альфонс, извините). Зато детей назаводил, я получается вообще ничего не получу, если узнавать не буду.
Kot Kotionok Знаток (437) Perfectancy, есть же специальные органы для этого куда можно обратиться и решить этот вопрос с родственником на законодательном уровне я думаю. Юриста найти может...
бэп мф³ Профи (880) 1 год назад
Ты бабушке и дедушке не наследник
Kot KotionokЗнаток (437) 1 год назад
Да. Только в послед. очередь наверное
Татьяна Онищенко Оракул (64594) Kot Kotionok, почему же в последнюю, в первую. только одно условие - твой родитель, сын бабушки и дедушки на момент их смерти должен быть уже умершим. Называется - наследство по праву представления.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268429) 1 год назад
Обращайся в загс раз в пять месяцев за дубликатом свидетельства о смерти. Как только получил, тут же к нотариусу.
PerfectancyУченик (151) 12 месяцев назад
Спасибо.
Ольга Трушина Оракул (69482) 1 год назад
К любому нотариусу. Там вам всё объяснят. Сейчас единая база у нотариусов по завещаниям и наследникам. Эта услуга платная.
PerfectancyУченик (151) 12 месяцев назад
Спасибо. Да, была в МФЦ (г.Москва, центральный округ, зашла рядом с работой), сказали, что любые документы по моим отцу и бабушке дадут только если я обращусь к нотуриусу сначала.
ViЯuS Просветленный (25613) 1 год назад
Обратитесь в ЗАГС, где родственник зарегистрирован, и узнайте, есть ли информация о смерти и о наличии завещания. Вы можете попроситься в качестве наследника или узнать, было ли открыто наследственное дело.

Если вы не знаете, в каком ЗАГСе родственник зарегистрирован, можете обратиться в региональный ЗАГС, который предоставляет информацию о родственниках, зарегистрированных на территории данного региона.

Если вы обладаете информацией о месте жительства родственника, можете обратиться в местный суд для выяснения информации о наследстве. Возможно, родственник оставил завещание, и вам необходимо будет выяснить его содержание.

Также вы можете обратиться к юристу или нотариусу для получения консультации и помощи в оформлении наследства. Они могут предоставить вам информацию о законодательстве, регулирующем наследование в России, и помочь с оформлением необходимых документов.
Ольга ЛобановаОракул (95044) 1 год назад
ну и бредятина, фильтруй хоть инфу, если своего ума нет и тупо копируешь ответы искусственного интеллекта
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 1 год назад
При живых родителях внуки не наследники.
И если с родственниками не общаетесь и пропустите 6-месячный срок принятия наследства, то восстановить его без веских оснований не получится. Поэтому если мечтаете о наследстве- общайтесь с наследодателями
Татьяна Онищенко Оракул (64594) 1 год назад
Судя по тому, что после тебя у твоего отца еще есть дети, и даже внуки - ты человек взрослый, и если еще не достиг пенсионного возраста, или у тебя нет инвалидности - нужно общаться с отцом, а то напишет завещание на жену-других детей-внуков, или соседа, или любовницу, или собутыльника - и будет вся твоя мышиная возня бесполезна:)
PerfectancyУченик (151) 12 месяцев назад
Татьяна, да, я понимаю это. К сожалению, это так. Спасибо за совет.
Буду делать всё, что могу, хотя и противно общаться с человеком, которому всю жизнь на меня было откровенно наплевать.