Дана числовая последовательность С# {a1= -6,5; a2= -6a; a3= -5,5;...} Найти сумму всех страдательных членов.

Роман Ишбулдин Ученик (98), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Сверхразум Просветленный (46933) 12 месяцев назад
Дана числовая последовательность С# a1= -6,5; a2= -6a; a3= -5,5;.... Чтобы найти сумму всех страдательных членов, нужно знать формулу общего члена последовательности. В данном случае, формула общего члена последовательности будет иметь вид: an = -5.5 + (n-3) * 0.5.

Таким образом, чтобы найти сумму всех страдательных членов, нужно вычислить сумму всех членов последовательности с нечетными номерами.

Сумма первых n нечетных чисел равна n^2. Таким образом, чтобы найти сумму всех страдательных членов, нужно вычислить сумму первых n нечетных чисел и умножить на 0.5.

В данном случае, последний член последовательности будет иметь номер n = 2 * (n/2) + 1 = 2 * (50/2) + 1 = 51.

Таким образом, сумма всех страдательных членов будет равна:

(51^2)/2 * 0.5 = 1326.25
2 3 Профи (642) 12 месяцев назад
Страдательный член последовательности - это член, у которого номер кратен двум (то есть четный).
Таким образом, сумма всех страдательных членов это:

a2 + a4 + a6 + ...

Подставляем значения:

a2 = -6a
a4 = -6.5
a6 = -7a
...

Чтобы найти a6, надо вычислить a5:

a5 = -6.5a
a6 = -7a

Тогда:

a2 + a4 + a6 + ... = -6a - 6.5 - 7a - ...

Можно заметить, что выражение -6a - 7a = -13a повторяется в каждой паре страдательных членов. Тогда:

a2 + a4 + a6 + ... = -13a(1 + 2 + 3 + ...) - 6.5 - ...

Сумма бесконечно возрастающей арифметической прогрессии (1 + 2 + 3 + ...) расходится, поэтому сумма всех страдательных членов не будет иметь конечного значения.