Согласны ли вы с тем, что можно судить о ценностях и уровне компании по её отношению к младшему персоналу?

vitKOS Знаток (417), закрыт 10 месяцев назад
Поясню о чём я говорю. Я за свою жизнь повидал N-нное количество разных компаний, и выделил среди них два типа (пусть они и редко существуют в чистом своём виде, но в целом это заметно). Назовём их условно А и Б. Разделяются они по размеру пропасти между какой-нибудь уборщицей или простым рабочим и ведущим разработчиком (или любой другой высококвалифицированной должности).
Разумеется, и в компании А, и в компании Б у этих людей будет большая разница в зарплате - ну это и понятно: программист с 4-6 годами образования и 5+ годами опыта работы, и простая уборщица, которая никаких спец. навыков не имеет и работу выполняет самую неквалифицированную. Однако разница между А и Б наступает тогда, когда смотришь на условиях труда и отношение компании к этим людям. У условного разработчика будет и ЗП хорошая и офис красивый, а вот что будет у простого работяги? В компании А у него будет нормальная комната отдыха, с чайником, микроволновкой, холодильником, диванчиком каким-нибудь, а в компании Б будет занюханная каморка с тараканами, заваленная хламом. В компании А уборщице будут платить ЗП вовремя, отпуск давать по графику, не принуждать к сверхурочной работе, а в компании Б могут и ЗП задержать, и отпуском шантажировать, если начальству что-то не понравится. Если в компании положены бонусы в виде ДМС, 13-й зарплаты и т.д., то в компании А эти блага доходят и до персонала младшего уровня, а в компании Б эти бонусы видят только самые "драгоценные" сотрудники и начальство - которые, к слову, и без того неплохо живут.

Так вот, если смотреть на средний или высокий уровень работников - в обеих компаниях будет нормально работаться, а вот на низком уровне - разница будет. Так вот, как вы думаете, можно ли делать вывод о том, "гнилая" ли компания или нет, глядя на то, как она относится к своим работникам младших в иерархии уровней?
Лучший ответ
nart Просветленный (28833) 11 месяцев назад
Людей надо уважать,а должность поощрять.
Остальные ответы
Матвев Александр Просветленный (26161) 11 месяцев назад
Нет. Это зависит во многом не от уровня компании, а от ее направления. Например почти все торговые компании действуют по типу А. Даже сверхуспешные. Все сложные инженерные компании по типу Б. Даже еле живые.
Потому что в первых от работников в первую очередь требуется дисциплина. А сами работники легко заменяемые.
У вторых заменить намного тяжелее. А диапазон работы покрупнее.
Haunter Оракул (83457) 11 месяцев назад
Нет, нельзя. Во-первых потому что хорошим кадрам замену найти проблематично, а всякий сброд на минималках можно найти всегда. Во-вторых потому что компанию интересует в первую очередь прибыль и должности связанные с прибылью. А уборщик - это только расходы. И отношение к ним соответствующее.

"Согласны ли вы с тем, что можно судить о ценностях и уровне компании по её отношению к младшему персоналу?" - могу повториться, у компании только 1 цель - прибыль. Ценности и прочее - это напускное чтобы держать рабов на местах, и высококвалифицированных рабов в том числе.
Сергей Можаровский Просветленный (22460) 11 месяцев назад
Я на ликерке работал простым программистом. У директора (которого народ, кстати, избрал) оклад был как полтора моих. Уборщиц гонял, они были как шёлковые. Программисты работали постоянно по 12 часов (когда систему внедряли). Везде был порядок, красота и комфорт. Мне директор дал беспроцентный кредит на покупку квартиры. Но приехали люди из Москвы, завод отжали, директора того убили (застрелили), как только он в Московскую прокуратуру документы отвёз. Как там сейчас - не знаю.
Алексей Искусственный Интеллект (116808) 11 месяцев назад
Справедливо. Это как на флоте - Cкорость эскадры определяется скоростью самого медленного корабля в неё входящего. Так и гуманность общества определяется положением людей в самом низу иерархии, и отношением к ним.
Intel Pentium III Katmai Оракул (75596) 11 месяцев назад
Все компании уже сами по себе гнилые, ведь в их основании лежит извлечение прибыли за щёт эксплуатации наёмного труда.
В самых крупных американских корпорациях самым младшим персоналом являются негры, которые работают по 12 часов в день за бутылку воды.
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (184339) 11 месяцев назад
Нет конечно. Труд должен оплачиваться по его тяжести и изнурительности. Все профессии нужны иначе бы их небыло. Лёгкий труд должен оплачиваться меньше. Так и было в СССР. И достижения были колоссальные. А сейчас нет.