Что будет происходить с дифракционной картиной решетки если перемещать в горизонтальном направлении

Радмила Ученик (236), закрыт 10 месяцев назад
а - решетку
б - линзу ?
Лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
а - Если перемещать решетку в горизонтальном направлении, дифракционная картина не изменится существенно, так как углы дифракции зависят от расстояния между щелями в решетке, а не от абсолютного положения решетки. Однако, при движении решетки, центр дифракционной картины может смещаться в горизонтальной плоскости, но это не будет влиять на саму структуру картины.

б - Если перемещать линзу в горизонтальном направлении, центр дифракционной картины также может смещаться в горизонтальной плоскости. Однако, изменение положения линзы может влиять на фокусное расстояние, и, следовательно, на размер и четкость дифракционной картины. Если линза смещается на достаточное расстояние, дифракционная картина может стать размытой или исчезнуть вовсе.