Кошка нападает на собаку, что делать?

Марина Макарочкина Ученик (63), закрыт 10 месяцев назад
бесплатно отдали кошку, которой два года, а у меня уже была собака дома. Оба животных взрослые. собака породы спаниель, очень дружелюбная, не агрессивная, ко всем животным относится хорошо, поэтому думала, что все будет более менее нормально. смотрела в интернете, как правильно познакомить кошку с собакой. следовала всем инструкциям, но кошка никак не может принять собаку. собака приближается к ней и она сразу пытается напасть. было ли у кого то такое и сколько времени понадобилось, чтобы животные привыкли друг к другу? очень переживаю за собаку, что кошка может ей навредить( думаю насчет антицарапок, но боюсь, что кошке будет некомфортно с ними. каждый день захожу в комнату с собакой на поводке, чтобы она привыкала. собака ведет себя спокойно, не преследует ее, просто сидит рядом со мной молча. уже не знаю что делать с этой кошарой сучкой
Лучший ответ
теневой маг денежной банды Мыслитель (6015) 11 месяцев назад
дай им сразиться. победит сильнейший
Марина МакарочкинаУченик (63) 11 месяцев назад
моя собака-ангел, эта сучка его убьет просто
Остальные ответы
арсений шибут Знаток (405) 11 месяцев назад
Первое, что нужно сделать — это разделить животных, то есть дать им возможность чувствовать себя безопасно в отдельных комнатах. Необходимо создать барьер между ними, чтобы они не могли свободно перемещаться по дому, где есть другое животное, пока они не привыкнут друг к другу.

Затем можно использовать метод "постепенного знакомства". Начните знакомство с "запаховой" фазы, когда животные могут нюхать друг друга через дверь, которая их разделяет. Затем можно начать давать животным возможность видеть друг друга издалека, то есть на расстоянии друг от друга, пока остаются без надзора, но вы можете наблюдать за ними. Для этого можно использовать прозрачную перегородку или дверь с прозрачными панелями. Постепенно увеличивайте расстояние между животными, пока они не смогут находиться в одной комнате без нападений.

Этот процесс может занять много времени, может понадобиться неделя, две или даже месяц. Будьте терпеливы и не торопите события. Если вы видите, что животные реагируют на друг друга с грубостью, лучше вернуться на предыдущую ступень развития и возобновить процесс знакомства.

Если вы волнуетесь за свою собаку, то нужно обеспечить ей место, где кошка не сможет до нее дотянуться. Создайте убежище для собаки, где она может почувствовать себя в безопасности и спокойно побыть, если кошка станет агрессивной.

Антицарапки для кошки специально разработаны, чтобы предотвратить ее царапанье мебели, но они также могут быть полезными, когда животные привыкают друг к другу и хотят взаимодействовать. Обычно кошки быстро приспосабливаются к ношению антицарапок и не испытывают дискомфорта от них.
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (184416) 11 месяцев назад
Да уж, это может затянуться надолго. Сволочь какая вам попалась. Надеюсь, со временем все наладится.
Хто тама. Искусственный Интеллект (313353) 11 месяцев назад
Никогда они жить мирно не будут.
моя кошка с младенчества с собакой
и играют и спят вместе...
потом кошке что то вступило - и всё
начинается война.
приходится их разводить по разным комнатам.Вот - решила настучать по голове собаки.
Оч чёрная кошка Высший разум (418638) 11 месяцев назад
Скорей всего кошка когда-то в жизни сильно пострадала от собак. Это отложилось у неё в мозге. Можно попробовать успокоительные средства для кошек (капли, таблетки, аэрозоли) Вы кошку показывали ветеринару? Этот вопрос ставили? Когда заходите в комнату к кошке старайтесь с ней играть, отвлекая от собаки. давайте какую-нибудь вкусняшку, чтоб появление собаки связывалось с приятным. Вообще больше с кошкой играйте. Как следует уставшая от игр кошка гораздо спокойнее и менее агрессивна. и ни за что не заставляйте кошку приближаться к собаке! Пусть издалека привыкает. Кошки вообще дружат издалека)))) Но обязательно разложите по комнате, где живёт кошка вещи с собачьим запахом. Что бы кошка привыкала к нему и воспринимала как свой. Собаке тоже не стоит приближаться к кошке! Дело в том, что кошки и собаки имеют противоположный этикет знакомства. Кошки знакомятся издалека. Близкий контакт это провокация к драке! собаки, как стайные животные, сразу идут на близкий контакт, а для кошки это атака! По этому пусть именно кошка приближается, если изъявит желание сама.