Голосование за лучший ответ
Илья
1 месяц назад
Купите в магазине электронных компонентов или хозтоваров припой в тоненьких прутках типа проволоки, чем дешевле - тем лучше, и много не потребуется. Олово, входящее в состав дешевых припоев, легко образует амальгаму, то есть буквально раствор со ртутью. Так и соберете все мелкие шарики с помощью проволочки припоя, потом в пакетик - и несите (теоретически, на помойку нельзя, и я такого не говорил) на станцию демеркуризации или в СЭС.
Можно обойтись без припоя. Золотые или серебряные сережки есть? Тоже пойдут)))
Сергей Кулёв
1 месяц назад
Пылесосом собери всё, что попало в щели. Мы в детстве специально покупали эти градусники и разбивали их ради ртути. Ртутью мы натирали 5 копеек (желтая), которая по размеру была такая же. как 50 копеек (белая), а потом обманывали продавцов. Натирали голыми пальцами. Прошло уже лет 40 и пока что мы еще все живы и здоровы.
Опасна не сама ртуть, а её пары в большом количестве. А что бы паров стало много, то её надо специально испарять. В домашних условиях ты этого не сделаешь.