Химия,алканы,контрольная 10 класс

Наталья Фисенко Ученик (67), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
АНАНАС Гуру (2775) 11 месяцев назад
1. Назовите алканы с 1 по 10 углеродов.

Метан, этан, пропан, бутан, пентан, гексан, гептан, октан, нонан, декан.

2. Напишите молекулярную формулу алкана с 6 углеродами.

C6H14

3. Назовите структурный изомер бутана.

Изомерами бутана являются изобутан (2-метилпропан) и терт-бутан (2,2-диметилпропан).

4. Какие свойства алканов связаны с их молекулярной структурой?

Свойства алканов связаны с их молекулярной структурой, в основном, с тем, сколько связей атомов углерода имеются в молекуле и как они ориентированы в пространстве. Например, с увеличением числа атомов углерода и уменьшением числа водородных атомов увеличивается температура кипения и плавления, вязкость и плотность, а также уменьшается летучесть и способность к горению. Также в молекуле алкана могут наблюдаться изомеры, которые различаются взаимным расположением атомов в пространстве и обладают разными свойствами.