Когда гражданское правонарушение становится административным а административное уголовным

Анатолий Селиверстов Гуру (3091), закрыт 10 месяцев назад
Здравствуйте. Какие признаки и какие основания дают осуществить такой "переход"?

Грубый пример:
Допустим вы сдаёте квартиру в найм, по окончанию срока договора найма(или досрочном расторжении по инициативе нанимателя, или по инициативе наймодателя с нарушением условий со стороны нанимателя и.т.п) наниматели отказываются съезжать, и не собираются дальше платить.

Вы к примеру вызываете полицию, она приезжает и говорит: "так это гражданско-правовые отношения подавайте в суд" и уезжают. В итоге: у вас в квартире посторонние с которыми договор расторгнут (будем считать так) они отказываются уезжать и платить.

Но, разве гражданско-правовые отношения между двумя субъектами не заканчиваются при расторжении договора? Разве они не посторонние в квартире, и незаконно там находятся? Разве они не представляют потенциальную угрозу собственности, другим жильцам дома?

Разве нет момента перехода от гражданского нарушения в административное или в уголовное?
Неужели нет того, что можно сказать полиции? Ведь состав правонарушения административного при таком раскладе точно есть?

Понимаю вопросов много, часть из них риторические в каком то смысле. Но по факту: как быть в таких ситуациях, как воздействовать на полицию, как быть с такими нанимателями?

А самый главный вопрос как осуществляется переход от одного вида ответственности как гражданской к другой, будь то административная или уголовная?
Лучший ответ
Игорь .Астахов Мудрец (14003) 11 месяцев назад
Переход от гражданско-правовой ответственности к административной или уголовной зависит от конкретных обстоятельств каждого случая и требует профессиональной оценки юриста.

В Вашем примере, если наниматели находятся в квартире без разрешения владельца после расторжения договора, это может квалифицироваться как административное правонарушение. Однако, если они нарушают не только гражданские права, но и совершают другие преступные действия, такие как вандализм или угрозы жильцам дома, это может быть квалифицировано как уголовное правонарушение.

В любом случае, для совершения каких-либо действий в отношении нанимателей необходимо обратиться к компетентным органам, таким как полиция или суд. Полиция не всегда может решить гражданско-правовые споры, она может помочь в конкретной ситуации только в рамках своих полномочий, определяемых законодательством.

Если Вы сталкиваетесь с подобной ситуацией, то наилучшим способом нахождения решения будет обратиться к опытному юристу, который сможет оценить все обстоятельства дела и помочь в решении правовых проблем.
Михаил РейновМастер (1128) 11 месяцев назад
если арендаторы находятся в квартире без разрешения владельца после расторжения договора, это может квалифицироваться как административное правонарушение
Остальные ответы
Михаил Рейнов Мастер (1128) 11 месяцев назад
если арендаторы находятся в квартире без разрешения владельца после расторжения договора, это может квалифицироваться как административное правонарушение
ViЯuS Просветленный (25612) 11 месяцев назад
Переход от гражданской ответственности к административной или уголовной зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия определенных признаков преступления.

В приведенном вами примере, если наниматели отказываются съезжать и не оплачивают аренду, это может рассматриваться как гражданско-правовое нарушение. Если же наниматели не только не платят аренду, но и отказываются съезжать и препятствуют доступу к квартире, то это уже может рассматриваться как административное правонарушение или даже как уголовное преступление.

Переход от одного вида ответственности к другому происходит на основании закона и решения компетентных органов, таких как суд или следственный орган. Обычно, при наличии достаточных оснований и признаков преступления, дело может быть передано из одного органа в другой.

Если в вашей ситуации полиция отказывается принимать меры и советует обратиться в суд, вы можете обратиться в прокуратуру или другие компетентные органы. Кроме того, вы можете обратиться за помощью к юристу или адвокату для защиты своих прав и интересов.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337585) 11 месяцев назад
когда подпадает под признаки правонарушения или преступления
Анатолий СеливерстовГуру (3091) 11 месяцев назад
а как определяются признаки?

То есть где эта грань?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337585) Анатолий Селиверстов, в статьях кодексов описаны признаки. Хороший закон должен быть понятен любому без дополнительной юридической помощи.
Mr_Bird Просветленный (31076) 11 месяцев назад
проблема здесь вот в чем, эти лица заняли вашу жилплощадь правомерно, на основании договора и поэтому они всегда могут заявить сотрудникам полиции, что мы договаривались вот так, а он говорит вот так, это и есть спор - гражданско - правовой спор, в таких случаях следует получить судебное решение о выселении , после чего передать исполнительный лист судебным приставам и вот тогда, за неисполнение решения суда существует и административная и уголовная ответственность, которые могут применять судебные приставы