Как выделить доли в квартире?

Ирина Репс Ученик (64), закрыт 10 месяцев назад
Здравствуйте. Покупаем квартиру с использованием мат капитала и регионального + наличка
Я как покупатель должна выделить доли. Себе и детям проблем нет. А вот с мужем проблематично. Он служит в другом городе и дома бывает 4 дня всего и это выходные. Ему обязательно нужно долю выделять? Или как то попозже можно? Может электронно как нибудь сделать?
Лучший ответ
ViЯuS Просветленный (25612) 12 месяцев назад
Для того чтобы выделить доли в квартире при ее покупке, необходимо составить договор купли-продажи, в котором указать доли каждого из собственников. Для этого можно обратиться к нотариусу или к агенту по недвижимости, который поможет в составлении договора.

При этом, доля каждого собственника в квартире может быть разной, и она определяется согласно желанию каждого из собственников. Если муж не может присутствовать при подписании договора, то его доля в квартире может быть выделена позже, но для этого необходимо будет подписать дополнительное соглашение о выделении его доли.

Электронно выделить доли в квартире невозможно, так как для этого необходима подпись каждого из собственников в присутствии нотариуса или лица, имеющего соответствующие полномочия.

В любом случае, рекомендуется обсудить этот вопрос с нотариусом или юристом, чтобы выбрать наиболее удобный и правильный способ выделения долей в квартире.
Ирина РепсУченик (64) 12 месяцев назад
Спасибо. А то договор купли-продажи продажи делают только на меня. Сказали потом мне надо идти и выделять доли членам семьи. Вот и получается дети то при мне, А муж в другом городе. И как с ним быть не знаю.
Всё равно спасибо большое ещё раз
Остальные ответы
Денис, Боталов Оракул (74195) 12 месяцев назад
Вопрос серьёзный. Особенно при разводе. Проконсуйтируйся с юристами чтоб не остаться со всеми детьми в гостинке при разводе.
Пример пример перед глазами в сентябре сестра доплачивает эпотеку и разводится. У неё 3 комнатная квартира и трое детей.
В итоге (с ие слов, документы я не видел) будет 2 однушки мужу и ей с детьми.
Ирина РепсУченик (64) 12 месяцев назад
Да даже если и так, мне есть куда идти. Своя двушка до брачная. А с этой квартирой. По факту я туда не внесла не копейки. Внесли дети и 99 % этой квартиры муж. Так что если так коснётся, то я её спокойно её отдам. Покупатель я потому что он не может из за работы. А так бы я даже покупателем не была бы
Денис, Боталов Оракул (74195) Ирина Репс, эпотеку дают от двых и больше детей. Просто так отдовать квартиру в случае проблем в будущем это кидалово детей. Когда будут большые и задуматься <а шо нам делать где жить с бабой (мужиком) и ребенком>.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102863) 12 месяцев назад
Поскольку квартиру приобрели в браке - это совместно нажитое имущество супругов. Следовательно выделять доли детям будете путём заключения договора дарения, на которое потребуется нотариальное согласие Вашего супруга. А если он пойдёт к нотариусу, то у нотариуса может сделать доверенность, на лицо, которое от его имени заключит с Вами договор дарения доли Вашему мужу. Или у нотариуса можете с ним заключить соглашение о разделе имущества супругов в отношении долей в этой квартире.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 12 месяцев назад
Даже в выходные нотариусы работают. Так что не выдумывайте проблемы на пустом месте.
Ирина РепсУченик (64) 12 месяцев назад
А у нас нет. Офигеть правда. Один нотариус на весь город
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) Ирина Репс, значит муж может оформить доверенность по месту службы.
нежно... Искусственный Интеллект (316173) 12 месяцев назад
Как бы вы не крутили, чтобы не выделять мужу долю, не получится.
Маткапитал выдаётся на всю семью, включая и вас, в равных долях.
Региональный капитал так же целевой и выдаётся на семью тоже в равных долях.
Если ваши отношения не носят характер сожительства, а зарегистрированы в ЗАГС,
то муж имеет законное право на свою долю в покупаемой за счёт этих капиталов недвижимости НЕЗАВИСИМО от того сколько времени он проводит с вами в постели.
А вот в отношении налички можно покрутить, если она принадлежала вам до брака
и вы можете это доказать.
Без заморочек в долевую семейную собственность с выделением долей прямо в
договоре либо в равных долях, либо детям меньше с учётом наличных.
r.s. 1. не совсем понятно, как дети могут оплачивать покупку, если они по возрасту предполагаются несовершеннолетними так как присутствуют маткапиталы?
Владислав Новиков Ученик (222) 12 месяцев назад
Добрый день! Многие центры оформления работают по субботам, если у Вас договор купли-продажи в простой письменной форме, то супруг может подписать когда приедет, а остальные подпишут потом. Ну и доверенности никто не отменял. Он может сделать доверенность и на покупку и на регистрацию у нотариуса в городе где служит и передать Вам. А вариант с последующим выделением доли, более затратный и по деньгам и по времени.
Маска Сброшена Мудрец (18560) 11 месяцев назад
Маткапитал выделяется всей семье. Поэтому необходимо выделять доли каждому члену семьи. Выделение может быть осуществлено Соглашением об определении долей в праве собственности на квартиру, приобретённую с использованием материнского (семейного) капитала. Доли можно выделять пропорционально размеру использованного маткапитала в общей стоимости квартиры. Если муж не может присутствовать при этой процедуре, то он может выдать доверенность на представление его интересов доверенному лицу.
Максимка Знаток (463) 10 месяцев назад
соглашение надо составлять ,сами сегодня пойдем в мфц