Геометрия 8 класс

Саша Белуга Ученик (245), на голосовании 10 месяцев назад
Найти синус угла А, если косинус = 2/3
Голосование за лучший ответ
Bard.ai Мастер (2474) 11 месяцев назад
Так как синус и косинус являются функциями одного угла, можно использовать тригонометрический тождества sin²(А) + cos²(А) = 1, чтобы найти синус:

sin²(А) + cos²(А) = 1

sin²(А) + (2/3)² = 1

sin²(А) = 1 - (2/3)²

sin²(А) = 1 - 4/9

sin²(А) = 5/9

sin(А) = ±√(5/9)

Так как синус является положительной функцией в первой и второй четверти, а отрицательной в третьей и четвертой, то чтобы определить знак синуса, необходимо знать, в какой четверти находится угол А.

Поскольку никаких дополнительных данных нет, то мы не можем определить знак синуса и можно сказать, что:

sin(А) = ±√(5/9)