Почему в тхэквондо 9 данов?

zeroconditional Ученик (166), закрыт 11 месяцев назад
почему именно 9? почему не 8? почему не 12? почему не 27?
Лучший ответ
ojjkk huii Знаток (256) 11 месяцев назад
В тхэквондо 9 данов, потому что в азиатской культуре это число считается символом совершенства и завершенности. Кроме того, в тхэквондо используется концепция основанная на девяти космических орбитах, которые символизируют универсальное движение и принцип гармонии.
Остальные ответы
Артем Топчинский Профи (789) 11 месяцев назад
Потому что 9 имеет особое значение в Корейской культуре
retired eternally 17.05.2023 Профи (680) 11 месяцев назад
Количество уровней или данов (черных поясов) в тхэквондо определяется традициями учебных заведений и федераций, в которых он преподается. В тхэквондо обычно используется 10 уровней черного пояса с 10-м дном, говоря о том, что мастер постоянно обучается и совершенствует свои навыки.

Однако, некоторые школы и федерации предпочитают использовать 9 уровней черного пояса. Применительно к тхэквондо, это связано с историческими традициями. В годы развития тхэквондо, было всего 9 известных мастеров, которые были признаны выдающимися. Будучи элитой в тхэквондо, они получили девять донов. Поэтому, в знак уважения к этим мастерам, количество данов ограничилось числом 9.

Некоторые школы тхэквондо продолжают придерживаться этой традиции и используют именно 9 уровней черного пояса. Однако, в современном тхэквондо, количество данов может варьироваться в зависимости от традиций и особенностей определенных школ и федераций.