Увольнение на работе

Миссис Помс Ученик (98), закрыт 10 месяцев назад
Добрый вечер. В силу своей 19ти летней не опытности в жизни, хочу задать такой вопрос. Устроилась на работу неофициально, помощник официанта. Проработала 2,5 недели и хочу уволиться. Обязательно ли мне отрабатывать 2 недели, или первый месяц в работе испытательный срок и ты должен отработать 3 дня, а не 2 недели. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Боюсь сбегать, но и отрабатывать не хочу, надоело. У них моя мед книжка, и я боюсь не отдадут заработанные мною деньги.
Лучший ответ
Контрактная служба Просветленный (33339) 12 месяцев назад
Получите деньги и говорите: "всё, пока, я ухожу"
Остальные ответы
Екатерина Мираева Профи (620) 12 месяцев назад
Спроси у директора нужно ли отрабатывать. Вообще да, 2 недели
ded pihto Оракул (61931) 12 месяцев назад
аферисты там
если неофициально,
то какая нафиг отработка..
у кого работаешь их судить надо.
те
по закону им ниче не обязана
документы твои там лежат закинутые
пытайся пока уйти .без проблем ..забрать бумаги
Илья Высший разум (374615) 12 месяцев назад
В данной ситуации можно реально потерять заработанные деньги.
Думаю, надо сделать так. Принести заявление на увольнение по собственному желанию. Снять заранее копию с заявления, на копии попросить поставить входящий номер. И далее - по ситуации. Если они не совсем вкрай оборзели, то просто выплатят положенную зарплату и отдадут медкнижку. Если оборзели, то заявление со входящим номером будет первым подтверждением трудовых отношений. Но вряд ли они такие прям настолько дурачки. Так что возможен вариант, что медкнижку отдали, а зарплату нет. Это уже хуже. Две недели могут заставить отработать, к примеру, чтоб подольше поэксплуатировать и тоже кинуть на зарплату, но эти две недели можно использовать для накопления доказательств трудовых отношений - тут уже на Вашу фантазию, селфи там на кухне на фоне часов с курантами... сложно вобщем.
А на будущее - вас чему в школе учат? Работать "неофициально" - это то же самое, что "под честное слово". Когда-то я начинал трудовую карьеру "под честное слово", причем вахтовым методом. Но там владельцем и директором был человек, которого я знал очень давно, и с которым были многочисленные связи через друзей и знакомых.
Миссис Помс Ученик (98) 12 месяцев назад
Спасибо за комментарий. В школе не рассказывают про работу и не учат как себя там то там вести
Илья Высший разум (374615) Ну, так в школе и не должны учить. Учителей (то есть тех, кто учит) давно уже выжили из школ педагоги.
Андрей Искусственный Интеллект (137710) 12 месяцев назад
Раз вы не в штате, то и обязанностей у вас особых перед работодателем нет и быть не может, но и риск быть обманутым с оплатой возрастает. Уведомите руководство о вашем желании уволиться, а там посмотрите как они себя поведут. На будущее, никакой отработки не существует(это по закону), а существует обязанность уведомлять работодателя в письменном виде о желании уволиться, за две недели до увольнения(это если вы в штате) и за три дня(это если вы на испытательном сроке).
Esmeralda Искусственный Интеллект (253279) 12 месяцев назад
При неофициальной работе на ТК РФ не равняйтесь, он Вас не защитит. Поговорите по хорошему с управляющим, объясните, что работа Вам, к сожалению, не подходит и хотите уволиться. Дальше Вас уже сориентируют, одним днём можно уйти или надо доработать, пока Вам ищут замену.
Маруся Искусственный Интеллект (186307) 12 месяцев назад
В вашем вопросе главное слово - не официально ,поэтому обговаривайте всё с начальством ,может вам и вообще не чего не заплатят.
Хозяин Судьбы Оракул (73456) 12 месяцев назад
С точки зрения закона, если вы не оформлены, то значит там не работаете. А значит никакие 2 недели отрабатывать не надо.
90% что вам ничего не заплатят.

НИКОГДА не работайте без официального оформления.
ирина константиноваИскусственный Интеллект (155063) 12 месяцев назад
И нефакт что медкнижку выдадут
Хозяин Судьбы Оракул (73456) ирина константинова, Можно написать заявление о краже и вернут 100%.
Шум дождя Искусственный Интеллект (347733) 12 месяцев назад
В любом случае решай через руководителя.. Даже если вам кажется что работаете неофициально.. Может получиться так, что работа официальная... но руководители на местах полные раздолбаи.. и устраивать будут вас не за 2-3дня... а месяц-два-три... Даже в крупных известных организациях такое бывает (например Ростелеком). И ты, думая что работаешь неофициально отказываешься отрабатывать, не зная на испытательным ты сроке или нет, тоже не знаешь... Но трудовые сейчас электронные... уволят тебя с горбатой статьей... в электронную трудовую впаяют.. и будет на всю жизнь статья..