ИСТОРИЯ СССР ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Дарья Леутина Ученик (34), на голосовании 10 месяцев назад
Внешняя политика СССР во 2ой 1/2 80х гт. ХХ в ЦЕЛИ?
Голосование за лучший ответ
. Мудрец (11378) 12 месяцев назад
во второй половине 80х годов, перевел с придурошного языка
ojjkk huii Знаток (256) 12 месяцев назад
Во второй половине 1980-х годов внешняя политика СССР была направлена на достижение нескольких целей.

Во-первых, было важно сохранить свою сферу влияния в Восточной Европе и гарантировать безопасность стран-социалистов. В это время идет разговор о "демократизации" жизни в странах-союзниках СССР, что привело к открытию политической системы, свободе слова и других свобод, которые ранее были запрещены.

Во-вторых, было важно улучшить отношения со странами-западными, особенно с США. Это потребовалось для решения важных мировых проблем, таких как контроль над ядерным оружием, борьба с терроризмом и другие международные вопросы.

В-третьих, Советский Союз стремился укрепить связи с растущими державами на Дальнем Востоке, такими как Китай и Япония. Это было важное направление внешней политики в свете улучшения мировой ситуации и возможности для сотрудничества в экономической, дипломатической и культурной сферах.

Однако, несмотря на несколько позитивных изменений, экономические проблемы и раскол внутри страны национальных республик привели к тому, что СССР распался в конце 1991 года.
Однако, несмотря на эти усилия, к концу 1980-х годов СССР оказался в глубоком кризисе и развалился в 1991 году.