Нужно ли ходить в церковь, если там не получаешь должного духовного питания, или же все равно нужно быть с верующими?

Утоли мои печали Мыслитель (8162), закрыт 10 месяцев назад
Вопрос о том, когда нет рядом церкви, соответствующей моим духовным запросам.
Может это и есть некая жертва Богу, когда ты все равно уделяешь свое время ради Бога, пребывая там, где есть верующие, но нет Его присутствия?
Дополнен 11 месяцев назад
Фу, какие токсичные ответы...
Лучший ответ
Time is short Просветленный (49236) 11 месяцев назад
Церковь Христова и называется церковью только потому , что там Христос , а если Его там нет, для чего туда ходить? Бог не в рукотворенных храмах живет...Он - в сердцах любящих Его и верующих в Него.
Остальные ответы
Balram Искусственный Интеллект (190427) 11 месяцев назад
Можешь ходить...можешь не ходить....как Богу будет угодно...
Айвасс Оракул (59631) 11 месяцев назад
Как часть культа, ты обязан демонстрировать свою причастность для создания образа массовости религии. Ссылаясь на твоё участие, владельцы культа смогут привлечь больше финансов в религию. Потому ты можешь помочь церковному руководству в Московском патрархате заработать, если будешь ходить в церковь - это проявление добра с твоей стороны.
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (170455) 11 месяцев назад
В церкви нет ни Бога, ни духовного питания, а есть подмена, которую умело выдают за духовность.
Евгений А. Оракул (72598) 11 месяцев назад
Стоит продолжать искать. Стоит продолжать молиться и просить Бога о содействии, о направлении в нужном, угодном Ему направлении, и о мудрости.

Флп 4:6-7: "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе."

При том помнить, что пребывать и осуществлять свое служение необходимо именно в церкви. Отдельно и в одиночку - путь без перспективы.
Утоли мои печалиМыслитель (8162) 11 месяцев назад
Почему в одиночку путь без перспективы? Все герои веры действовали в одиночку
Евгений А. Оракул (72598) Утоли мои печали, я не знаю, кого именно Вы называете героями веры и ради чего... Но если бы Вы внимательно взглянули на смыслы того, чему учит Господь Иисус Своих учеников, то обнаружили бы, что Он ожидает и даёт им понять, что им следует быть вместе, сотрудничать, общаться и помогать друг другу... Ин 13:34: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга." И даже хорошо известная почти всем молитва "Отче наш..." содержит в себе именно эту мысль - быть вместе... Ибо сама молитва с самого начала содержит обращение не от себя лишь лично, но от лица некоторого сообщества. Не "Отец мой", а "Отец наш ..", и все остальные просьбы в молитве не лично для себя, но для братства, т. е. ради церкви.
Aleks Искусственный Интеллект (331997) 11 месяцев назад
Начни читать Евангелие, полегчает.
Знайка Оракул (94523) 11 месяцев назад
Прежде хождения в Церковь должно Вам родиться Свыше.
Диана Остафьева Искусственный Интеллект (123127) 11 месяцев назад
Меня всегда пугали любые религиозные учреждения ..обитель фанатиков .. мракобесия .. оболванивания ..и алчности в одном флаконе..
Праведник !!! Гуру (3470) 11 месяцев назад
Сам человек есть Храм Божий, в который он должен зайти и не выходить от туда больше не когда, если конечно хочет спасти свою душу здесь на земле, от Ада смерти. Находиться в своем Храме Бога, это бодрствовать Духом, находится в единстве с Богом внутри себя, своем Духовном Храме. Прибывать в Боге внутри себя, это постоянно думать то как бы поступил Христос (Библия), в каждом моменте времени, и отсекать в себе ложные убеждения, мысли от Сатаны, бесов.

Если человек забыл о Боге, и погрузился в Мир, то беж начал действовать в Матричном режиме. Это выполнять действия вышедшие из сердца не сообразуя с Богом, от Бога ли они, или от Сатаны. Так происходит погружение нашего Духа в "сон", где просто Матрица ведет человека по на катаной в его жизни, во Грехе. Таких Людей, Грешников называют зомби, так как ими движет Матрица.

Из-за не отчищенного сердца от греха, Стана берет верх погружая Душу в сон, беря под свое управление. Где просто человек выполняет функции Раба вышедшие из из сердца, которое под управлением Сатаны. Задача Праведника проснуться, пробудить свою Душу путем познания себя по Слову Бога (Библия), и применения на практике жизни, что есть борьба со злом внутри себя.

Так вы проснетесь, увидете Грех, "бесов" внутри себя, которых будете побеждать путем исполнения Слова Бога (Библия) в своей жизни. Это есть находиться в своем Духовном Храме Бога, быть с Богом, возрастать в Боге.

(1кор.3:)
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.

(1кор.6:)
15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

(Мар.14:)
38 Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.

(1пет.5:)
8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
9 Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.

Подробнее пиши на почту: ceremisinsergej241@mail.ru
Или на Форум Белый Кролик...
орхидея Мыслитель (6081) 11 месяцев назад
Бог не живёт в храмах построеных людьми ,значит в церкви Его нет.
светлый облак Оракул (84372) 11 месяцев назад
Сначала нужно понять, для чего вообще нужна Церковь. Она нужна для того, чтобы причащаться Тела и Крови Христовых-духовной компоненты, без которой нет вечной жизни.
Основание думать, что это именно духовная компонента в сознании христианина:
"Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления."
1Кор 15,50
Таким образом, причастие-нематериально, но под видом материальных хлеба и вина.
По слову Божию люди ста­новятся богами [с маленькой буквы, а не с большой, то есть Бог другого Бога Творца Вселенной не творит], то есть становятся богами через при­частие, таким образом Тот, Кому они становятся при­частны, — истинный Бог. Для этого и Церковь-чтобы люди, принявшие жертву Христа, стали бы причастны вечной с Богом жизни.
Отсюда ещё и простой вывод-жертва Христа на кресте принесена людям. Ну раз люди приняли эту жертву, то жертва принесена им.
Таким образом, человек в Церкви, основанной Христом, действительно окормляется.
Татьяна Корнеева Гуру (4495) 11 месяцев назад
Сейчас в мире очень много религиозных течений и поэтому зная, что будет такое, Иисус оставил отличительный признак христианства. (Матфея 7:21-23). Поэтому вам нужно найти правильный источник духовного питания. А этим источником в первую очередь является Библия. (Второзаконие 8:5; 2Тимофею 3:16,17)
5555 Просветленный (22186) 11 месяцев назад
Библия -это источник истинной мудрости от Бога. Если человек находит этот путь истины - он нашел смысл жизни своей.
Igorrock11 Просветленный (28362) 11 месяцев назад
А можно несколько вопросов, уточняющих: Вы в православную церковь ходите? Что вы делаетае в церкви? Молитесь сами как умеете, или имолитесь с остальными, теми же словами что звучат в церкви? Исповедуетесь ли вы, причащаетесь ли святых Христовых Таинств? Как давно и как часто посещаете церковь?
Лора Синева Просветленный (43001) 11 месяцев назад
Нужно быть с Богом, а Его в церквях нет.
VolDeMarГуру (4771) 10 месяцев назад
Где Он есть-то тогда?
Лора СиневаПросветленный (43001) 10 месяцев назад
В Библии написано :"К седьмому дню Бог окончил работу, которую делал, и стал отдыхать в седьмой день от всей работы, которую сделал". Иегова стал отдыхать в том смысле, что он просто прекратил творить в физической сфере Земли и сейчас к делам, которые здесь происходит, Он неимеет никакого отношения.
Alla A Искусственный Интеллект (179518) 11 месяцев назад
Церковью нужно БЫТЬ,являться ею,а не "ходить" в неё,вы что еще и выходите(!) потом?
Никогда такое не сочиняйте.
Уверуете в Евангелие ,Бог приведет вас в общину святых,будете способны духовно питаться,пребывать во Христе,Он восполнит ваши нужды,наполнит Своей благодатью и даст вам дары Духа Святого для служения Ему.
Нужна вера Божья,Евангельская чтобы творить волю Отца,как Христос.
ПётрАлексаныч Оракул (67467) 11 месяцев назад
В меру терпи, ходи. И ищи свой храм. В меру: по Сергию: Сие - свыше моих сил. А в меру - надо, таинства пока принимать же.
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209294) 11 месяцев назад
обязательно. Без Церкви нет спасения. и тот, кто три воскресенья подряд не был в храме без уважительной причины, невидимым образом отлучается от церкви Христовой