Математическое моделирование эффекта Джанибекова

Даниил Сидоров Ученик (114), закрыт 11 месяцев назад
Здравствуйте! Захотел решить задачу об эффекте Джанибекова с визуализацией в 3D на javasrypt с помощью библиотеки Three.js. Решал дифференциальные уравнения Эйлера, итого некоторые потуги на поворот в 180 градусов присутствуют, однако что-то идет не так. Прошу помочь с проблемой. Код на html + js прилагаю
 // Сцена и камера
const scene = new THREE.Scene();
const camera = new THREE.PerspectiveCamera(75, window.innerWidth / window.innerHeight, 0.1, 1000);
camera.position.x = 15;
camera.position.y = 15;
camera.position.z = 25;

const renderer = new THREE.WebGLRenderer({ alpha: true });
renderer.setClearColor(0xffffff, 1);
renderer.setSize(window.innerWidth, window.innerHeight);
document.body.appendChild(renderer.domElement);

//Оси координат
const axesHelper = new THREE.AxesHelper(5);
scene.add(axesHelper);

// Прямоугольник
var den = 1
var posx = 8
var posy = 1
var posz = 3
var m = posx * posy * posz * den
var Ix = m * (posy * posy + posz * posz)/12
var Iy = m * (posx * posx + posz * posz)/12
var Iz = m * (posy * posy + posx * posx)/12

const material = new THREE.MeshStandardMaterial({ color: 0x00aaff, roughness: 0.5, metalness: 0.5 });
material.shadowSide = THREE.DoubleSide;
const geometry = new THREE.BoxGeometry(posx, posy, posz);
const rectangle = new THREE.Mesh(geometry, material);
scene.add(rectangle);

//Плоскость
const planeGeometry = new THREE.PlaneGeometry(window.innerWidth, window.innerHeight);
const planeMaterial = new THREE.MeshStandardMaterial({ color: 0xbebebe });
const plane = new THREE.Mesh(planeGeometry, planeMaterial);
plane.rotation.x = -Math.PI / 2;
plane.position.y = -20
scene.add(plane);

//свет

const directionalLight = new THREE.DirectionalLight(0xffffff, 1);
directionalLight.position.set(0, 10, 0);
directionalLight.castShadow = true;
scene.add(directionalLight);

renderer.shadowMap.enabled = true;
rectangle.castShadow = true;
plane.receiveShadow = true;

// камера
const controls = new THREE.OrbitControls(camera, renderer.domElement);

//движение (вокруг красной оси z )

var time = 10000
var dt = 0.001

var phinewx
var phinewy
var phinewz

var omeganewx
var omeganewy
var omeganewz

var phioldx = 0
var phioldy = 0
var phioldz = 0

var omegaoldx = 0.00000001 * 2 * Math.PI
var omegaoldy = 0.00000001 * 2 * Math.PI
var omegaoldz = 1 * 2 * Math.PI

var X = [0]
var Y = [0]
var Z = [0]

for (var i = 1; i
omeganewx = omegaoldx + (Iy - Iz)/Ix * omegaoldy * omegaoldz * dt
omeganewy = omegaoldy + (Iz - Ix)/Iy * omegaoldx * omegaoldz * dt
omeganewz = omegaoldz + (Ix - Iy)/Iz * omegaoldx * omegaoldy * dt

phinewx = phioldx + omeganewx * dt
phinewy = phioldy + omeganewy * dt
phinewz = phioldz + omeganewz * dt

omegaoldx = omeganewx
omegaoldy = omeganewy
omegaoldz = omeganewz

phioldx = phinewx
phioldy = phinewy
phioldz = phinewz

X[i] = phinewx
Y[i] = phinewy
Z[i] = phinewz
}
i = 1
function animate() {

rectangle.rotation.x = X[i]
rectangle.rotation.y = Y[i]
rectangle.rotation.z = Z[i]

if (i i++
axesHelper.rotation.copy(rectangle.rotation);
}
requestAnimationFrame(animate);
controls.update();
renderer.render(scene, camera);
}

animate();
Дополнен 11 месяцев назад
код на html
Лучший ответ
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (199419) 11 месяцев назад
Попробуй уменьшить разницу между Ix, Iy, Iz. Пусть даже оставить posx, posy, posz прежними; а скорректировать формулы для I (сделать материал неоднородным)
Даниил СидоровУченик (114) 11 месяцев назад
Здравствуйте, спасибо за совет, но, к сожалению, ситуация не изменилась
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (199419) Даниил Сидоров, а при Ix > Iz и Iy > Iz вращение устойчивое?
Даниил СидоровУченик (114) 11 месяцев назад
Да, вращение устойчиво
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (199419) Даниил Сидоров, при неустойчивом омегаХ и омегаY как меняются от времени?
Даниил СидоровУченик (114) 11 месяцев назад
Имеют периодический характер. Сначала оба растут до начала переворота, в это время далее омега Z падает до нуля, к концу переворота омегаХ и омегаY вновь опускаются до нуля, а омега Z становится отрицательным и достигает своего изначального значения. На втором перевороте ОмегаX становится меньше нуля, ОмегаY становится больше нуля, оба достигают максимума в момент когда ОмегаZ вновь становится равным нулю, далее все тоже самое, начиная с первого пункта.
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (199419) Даниил Сидоров, "омега Z становится отрицательным и достигает своего изначального значения" - вот переворот состоялся. В чём претензии к процессу?!
Остальные ответы
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182314) 11 месяцев назад
Кто то бесплатно возиться будет. Ага,жди...