Через точку A к окружности с центром в точке O провели касательные AB AC B C точки касания угол BOC= 110 ° Найдите BAC

Федор Алимов Ученик (10), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Валентина Игнатьева Ученик (63) 12 месяцев назад
Известно, что угол BOC равен 110 градусам. Так как AB и AC являются касательными к окружности, то они перпендикулярны радиусам OB и OC, соответственно. Значит, треугольник OBC является прямоугольным.

Так как сумма углов треугольника равна 180 градусам, то угол BOC = 90 градусов + угол BAC. Подставляем известные значения:

110 градусов = 90 градусов + угол BAC

Угол BAC = 110 градусов - 90 градусов = 20 градусов.

Ответ: BAC равен 20 градусам.
Федор Алимов Ученик (10) 12 месяцев назад
Есть варианты ответа 80 35 90 70
щлтт щоо Ученик (190) Федор Алимов , Угол BOC, опирающийся на дугу BC, равен углу, образованному касательной BC и хордой BC, то есть углу ABC. Аналогично, угол BOA равен углу BAC: !image.png Угол BOC равен 110 градусам, значит, угол ABC также равен 110 градусам. Так как треугольник ABC является прямоугольным, угол BAC равен 90 - (ABC/2): BAC = 90 - (ABC/2) = 90 - (110/2) = 35 Ответ: 35.
Валентина ИгнатьеваУченик (63) 12 месяцев назад
Спроси у преподавателя
щлтт щоо Ученик (190) 12 месяцев назад
Так как AB и AC являются касательными к окружности, то мы знаем, что углы AOB, AOC и ABC являются прямыми. Также, угол BOC = 110°.

Рассмотрим треугольник ABC. Так как внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, мы можем записать:

∠BOC = ∠BAC + ∠ABC

Подставляем значения углов:

110° = ∠BAC + 90°
∠BAC = 20°

Ответ: BAC = 20°.
НатУша Искусственный Интеллект (216883) 12 месяцев назад
ОВАС --- четырехугольник, Сумма углов четырехугольника 360 гр

<ОВА и <ОСА --- по 90 гр, так как касательная перпендилулярна радиусу в точке касания
<BAC = 360 - 90 -90 -110 = 70 гр