Голосование за лучший ответ
Валентина Игнатьева
1 месяц назад
Известно, что угол BOC равен 110 градусам. Так как AB и AC являются касательными к окружности, то они перпендикулярны радиусам OB и OC, соответственно. Значит, треугольник OBC является прямоугольным.
Так как сумма углов треугольника равна 180 градусам, то угол BOC = 90 градусов + угол BAC. Подставляем известные значения:
110 градусов = 90 градусов + угол BAC
Угол BAC = 110 градусов - 90 градусов = 20 градусов.
Ответ: BAC равен 20 градусам.
щлтт щоо
1 месяц назад
Так как AB и AC являются касательными к окружности, то мы знаем, что углы AOB, AOC и ABC являются прямыми. Также, угол BOC = 110°.
Рассмотрим треугольник ABC. Так как внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, мы можем записать:
∠BOC = ∠BAC + ∠ABC
Подставляем значения углов:
110° = ∠BAC + 90°
∠BAC = 20°
Ответ: BAC = 20°.