Какие универсальные принципы могут быть выделены на основе сходств в организации вселенной и связей в мозге человека?

NON Мыслитель (5901), закрыт 11 месяцев назад
Дополнен 11 месяцев назад
Эти подобия могут дать надежду на то, что мы сможем построить модель, объединяющую эти две крайности и сделать новые научные открытия.
Лучший ответ
Остальные ответы
-Zelancka- Просветленный (26958) 11 месяцев назад
У планктона там рудимент.
У средне статистического..
У Личности...
У глобальной личности в рамках субъективного и объективного методологического понимания....+..++..+
У квантовой..
У квантовой при включении серотонина и дофамина экстаза
У квантовой ,при возгонке в сублимации дуального ума предикатом , на фундаменте..мм умммОмнавах шивайя.
Игорь # Искусственный Интеллект (212876) 11 месяцев назад
Мозг , лишь комп соединяющий Вечную Душу с бренным телом , а вы , видимо об уме . Разберись в элементарном.
NONМыслитель (5901) 11 месяцев назад
нет, я о том, о чем задал вопрос.
Игорь # Искусственный Интеллект (212876) NON, Философия - поиск своего Вечного я. Все иное лишь болтовня.
alex al Просветленный (23841) 11 месяцев назад
наверное, это будет не совсем ответ на Ваш вопрос про инвариант организации мозга и вселенной, ... ну и вот, общее, что есть во вселенной и мозгу это то, что любая часть вселенной может рассматриваться как мозг, ну, типа, воспринимает воздействие, перерабатывает его и отвечает ... ну, а самым важным из всего общего, на мой взгляд, является то, что вся вселенная, любая ее часть и мозг способны воплощать идею развития (быть разумным) благодаря чему и существуют ...
NONМыслитель (5901) 11 месяцев назад
В мозге и Вселенной существуют сложные сети соединительных путей, если для мозга мы понимаем что и как то, как это понять в масштабах вселенной...

вопрос вызван этим слайдом
alex al Просветленный (23841) NON, я так и подумал, что Вы видели что-то подобное, поэтому предворил свой ответ предупреждением, что он не совсем ответ на Ваш вопрос ... я не знаток ни мозга ни космоса ... не уверен, что совпадение структуры может даказывать совпадение функционирования, ну, типа, если по нитям между нейронами бежит информация, важная для фуцнкционирования носителя мозга, то не факт, что по нитям между узлами в картинке веленной происходят подобные по качеству процессы, например, может это просто связывающие узлы нити, а обмена инфой между узлами по ним не происходит ... мож чо, астрономы знают про это, задайте похожий вопрос в разделе естественных наук ...
Юля Жинь Ученик (208) 11 месяцев назад
ну, раз уж в космосе энергия передаётся волной,
то значит в головушке нашей тоже,
это, кстати, объясняет одновременность задействования в одном процессе совершенно разнородных областей - без перемещения материала, так сказать,
но... колебанием среды.

вопрос - какой-такой именно среды ))

а это десерт:

https://youtu.be/rdcdl8ZpLdY

недавно попалось тоже, понравилось.