Когда выделяется дофамин?

Артём Бондаренко Ученик (27), на голосовании 10 месяцев назад
Встретил 2 мнения людей,одни говорят,что дофамин выделяется при желании чего-то достичь,вторые говорят,что он выделяется при достигнутой цели,и он вреден,так ли это?
Голосование за лучший ответ
Tima Amelchenko Профи (739) 11 месяцев назад
Это как наркотик, если его много ты к нему привыкаешь, так что я думаю он выделяется при достигнутой цели, и если он будет в большом количестве то человек привыкнет и будет чувствовать его слабже, так что вреден или не вреден решать не мне.
Екатерина Мираева Профи (620) 11 месяцев назад
Выделяется, когда человек радуется или ест вкусную еду. Не вреден.
Тая Ермалаева Знаток (306) 11 месяцев назад
В обоих случаях. В мыслях, думая о цели и планируя её достижения ты уже как бы мысленно её достигаешь и мозг тебя награждает(возможно из-за этого преждевременного удовлетворения рождается прокрастинация как минус дофамина)
Конь в сапогах Мудрец (14709) 11 месяцев назад
после... синтезируется в центральной нервной системе после того...
... И не только пища, но и любимая мелодия, располагающая обстановка - да мало ли что приносит человеку радость. Кто-то ведь испытывает наслаждение от ледяного душа или от прыжка с парашютом.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/5407/ (Наука и жизнь, МОЛЕКУЛА УДОВОЛЬСТВИЯ)