Какой частью речи является слово "ранним"

Снегурка Гуру (3559), закрыт 9 месяцев назад
Добрый день! Утро - сущ. Проснуться утром - наречие. Проснуться ранним утром. Слово "ранним" - какая здесь это часть речи? Ведь оно уже не определяет признак предмета, а является признаком признака. Не понятно, способно ли оно изменяться. При этом слово "ранним" отвечает на падежный вопрос прилагательного: утром (каким?) ранним. Синтаксическая роль также не ясна и, думаю, будет зависеть от ответа на вопрос: какая это все-таки часть речи? Спасибо!
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (447871) 11 месяцев назад
Часть речи слова "ранним" - прилагательное. В предложении выполняет роль определения.
И, конечно, это слово изменяется по падежам: "РАННЕЕ утро", "РАННЕГО утра", "о РАННЕМ утре" и т.д.
Остальные ответы
Мария Соколова Оракул (58350) 11 месяцев назад
Прилагательное в падеже. Раннее утро - какое?