Осуждение ближнего, как правило состоит из следующих моментов.
1. Его мнение отличается от вашего.
- Ваше мнение вы считаете более точным.
- Его мнение противоречит вашему.
- Его мнение ущемляет ваше мнение, а вы не хотите выглядеть глупцом и начинаете защищать своё мнение.
- Вы начинаете унижать его мнение, что бы повысить свой статус. А это делается через обсуждение.
- И человек начинает незаметно подавлять мнение своего оппонента.
- Укрепившись в правоте своего мнения он начинает называть оппонента глупцом и тупицей. Это финальная часть осуждения.
По этой схеме разговаривают, как правило атеисты и маловеры.
Они сразу навешивают ярлыки на собеседника.