PCI Express 3.0 и PCI Express 4.0

Владимир Гашков Ученик (169), на голосовании 10 месяцев назад
Вопрос такой ... Решил собрать Пк на Ryzen 5 5500. Но вопрос такой у него поддержка PCI Express 3.0 заведётся ли он на материнки с 4.0? Спасибо
Голосование за лучший ответ
Professional Professional Мудрец (15072) 11 месяцев назад
Да, процессор Ryzen 5 5500 поддерживает PCI Express 3.0, поэтому он будет работать на материнских платах с PCI Express 4.0.
диро н Дольчетенко Мастер (2323) 11 месяцев назад
Первое,идеал для 5 камня мать должна быть минимум от b550 версии ,т.к. почти все 450 надо перепрошивать. Необязательно брать именно B версию,но они вроде выходят сами по себе дешевле. Да и купи ты себе уже нормальную пропускную способность,чтобы потом видеокарта нормальная выдавала дело
Протон Нейтроныч Оракул (79141) 11 месяцев назад
а с чего бы ему не завестись? на ПСИ 4 просто будет не вся ширина канала задействована. При дальнейшем апгрейде можно это учесть и купить со временем более широкое железо.
Nieren Искусственный Интеллект (208182) 11 месяцев назад
PCI-e обратно совместимы, различаются лишь в версии(разные хар-ки пропускной способности)
IVK GMI Просветленный (33524) 11 месяцев назад
Будет работать.
Но версия интерфейсов PCI-E будет 3.0.
Гена Тучин Искусственный Интеллект (185928) 11 месяцев назад
а зачем этот огрызок-3600 и то лучше
Владимир ГашковУченик (169) 11 месяцев назад
Знаю! Я же не спрашивал купить или нет! Если он у меня есть соберу под него
Ярослав Раевский Просветленный (21437) 11 месяцев назад
Будет работать, версия PCIe никак не влияет на совместмость с процессором.

Тем более,что на АМ4 часть линий плата от процессора и получает.