Сопоставьте отношение к действию азотистой кислоты: а) бутиламина, б) диметилизопропиламина, в) диэтиламина.

Алина наймушина Профи (859), на голосовании 10 месяцев назад
Напишите уравнения реакций и укажите их признаки.
Голосование за лучший ответ
Flying teapot Оракул (70703) 11 месяцев назад
а) Bu-NH2 + HNO2 -> C4H9OH + N2 + H2O первичные алифатические амины превращаются в спирты с выделением газообразного азота
в) (C2H5)NH + HNO2 -> C2H5)2N-NO + H2O вторичные алифатические амины образуют N-нитрозамины
б) (CH3)2N-CH(CH3)2 третичные амины образуют неустойчивые соли