Побрызгать всё по периметру WD-40 и не только там, где Вы думаете, что заклинило - везде по периметру. Подождать 15-20 минут и пробовать не открывать, а пытаться как бы раскачивать, влево-вправо, вверх-вниз - во все стороны. И только затем аккуратно пробовать открыть. Почему аккуратно? Алюминий имеет свойство "задираться" и тогда уже даже WD-40 не поможет.
Если не вышло, подождать ещё минут 10 и повторить. У WD-40 бешеная проникающая способность - поможет.