Нужно ли платить госпошлину в суд о признании недееспособным

Nataliya Baranovskaya Знаток (310), на голосовании 10 месяцев назад
Подала заявление в суд о признании мамы недееспособной. Судья прислала определение, что нужно написать ходатайство, чтоб не платить, или заплатить 300 руб.
Вопрос: Согласно п.2. ст 284 ГПК РФ итак прописано об освобождении об уплаты по таким делам. Так нужно ли еще писать ходатайство?
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388072) 11 месяцев назад
Пошлина не относится к издержкам

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.