Нужно ли платить госпошлину в суд о признании недееспособным

Nataliya Baranovskaya Знаток (326), на голосовании 1 год назад
Подала заявление в суд о признании мамы недееспособной. Судья прислала определение, что нужно написать ходатайство, чтоб не платить, или заплатить 300 руб.
Вопрос: Согласно п.2. ст 284 ГПК РФ итак прописано об освобождении об уплаты по таким делам. Так нужно ли еще писать ходатайство?
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (389637) 1 год назад
Пошлина не относится к издержкам

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.