Есть ли наказание парикмахеру который испортил волосы? Какое?

Leo Kleo Ученик (180), закрыт 11 месяцев назад
Мне в салоне сожгли волосы, постригли криво, и покрасили так, будто человек никогда раньше этого не делал (получилось пятнами). Мне нахамили,оскорбили и выгнали с мокрыми волосами. Если я напишу заявление в прокуратуру, что ей будет?
Лучший ответ
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) 11 месяцев назад
Вы имеете право обратиться
1, К руководителю салона с письменной претензией.
2, В роспотребнадзор - письменное заявление с указанием нанесения материального и морального ущерба.
3, В СУД - С гражданско-правовым иском на возмещение материального вреда - оцените стоимость корректировки стрижки (любой тариф из прейскуранта парикмахерской (салона).
Можете даже из любого элит.салона взять и сфотографировать прайс или каталог с ценами на услуги).
стоимость удаления остатков прежней окраски, стоимость новой окраски... Помывки головы, сушки волос ... ну и любые другие ...
Моральный вред обязательно впишите в иск. Вы же пережили стресс! На работу идти не комфортно (вид то испортили)...
Мытарства с переделками и исправлениями ... Сумму можно любую. Но суды обычно рассматривают в исках не более двухкратной стоимости материальных затрат.
Leo KleoУченик (180) 11 месяцев назад
Спасибо за совет. А она мне позвонила ещё ночью, что это она подаст на меня языку в полицию, что я ей угрожала жизнью и смертью, и она записала угрозы! Правда в порыве, я ей сказала, что по башке дам где-нибудь, и причина тому была: испортила внешний вид, и выгнала с мокрой головой, хотя на улице не лето. Пришлось в другом салоне попросить посушить феном.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) Leo Kleo, Записи на диктофоне или телефоне - не являются вещ.доками. И Принимаются к сведению судом (но не полицией), если произведены правоохранительными органами (следователь, оперативный работник по следствию...) но если на это есть разрешение суда. Могут возникнуть проблемы, если во время разговора были "клиенты, согласные стать свидетелями" и подтвердившие в СУДЕ угорозы... Но мера наказания хоть через полицию (если вы подтвердите, что на записи ваш голос и ваши угрозы... но вы вправе заявить, что запись просто подделка сделанная при помощи программы синхронизирования голоса (есть такие в телефонах на базе андроидов), хоть через суд - административное наказание в виде штрафа...
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351842) 11 месяцев назад
Прокуратура такими ситуациями не занимается, обращайтесь к руководству парикмахерской, если не уладите - в общество защиты прав потребителей.
Маруся Искусственный Интеллект (186252) 11 месяцев назад
А прокуратура при чём ? Претензию нужно составить в двух экземплярах, один отдать директору, второй забрать себе. Если директор отказывается подписывать и забирать заявление, его нужно отправить заказным письмом с уведомлением на юридический адрес салона. После этого со своим экземпляром заявления можно обраться в Роспотребнадзор и написать жалобу на салон. К жалобе также желательно приложить фотографию вашей испорченной прически.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102794) 11 месяцев назад
Обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда в порядке закона «О защите прав потребителей». Если надумаете, сначала направьте претензию, позаботьтесь получить подтверждение, что направили эту претензию в парикмахерскую. Право на обращение в суд у Вас возникнет только если, добровольно не исполнят требования претензии или не ответят на неё в срок.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337596) 11 месяцев назад
ничего не будет. Прокуратуре в данном случае пофигу. Порекомендуют обращаться в суд. Суд присудит возврат уплаченных денег и какую-нибудь копеечку в качестве компенсации, пару тысяч.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196048) 11 месяцев назад
Прокуратора в спорах о правах потребителя, действительно, разбираться не будет. Остальное зависит, являлся ли парикмахер работником ООО или ИП, которому принадлежит салон, или просто арендовал там кресло и оказывал услуги от своего собственного имени, а не от лица работодателя, как его работник. От этого зависит, кто именно должен отвечать перед потребителем.