Лещину (фундук) как приживается, плодоносит в Омске?

Маргарита Шаламова Ученик (117), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (372823) 10 месяцев назад
Лещина - это дикорастущее растение. Выращивают фундук - гибридные формы лещины.
В целом, урожаи фундука, в отличие от лещины, считаются стабильными. Однако культивируемое растение является теплолюбивым и неустойчивым к заморозкам, что является главной причиной низкой урожайности.
Поэтому, чтобы вырастить урожай орехов в вашем регионе, необходимо подобрать сорта, адаптированные к условиям Сибири...ищите в местных питомниках.
И еще важный момент. Соблюдать требования к месту посадки.
  • почва ...лучший вариант — рыхлый грунт, насыщенный гумусом.
  • влажность ... грунтовые воды должны быть не выше 1 м к земле. Заболоченные участки не подходят для высадки.
  • местность ....предпочтительно возвышение или склон на солнечной стороне, защищённым от ветра.
  • самоплодность у фундука очень низкая, поэтому для лучшего опыления нужно иметь на участке не менее двух сортов.
Про сорта, рекомендованные для выращивания в Сибири, посадку и уход - подробнее здесь https://geostart.ru/post/26141
Остальные ответы
Иветта Мазур Знаток (454) 11 месяцев назад
Новокузнек Расстет у матери моей.Стал первы плоды через 5 лет даватьНо она сним помучилась Пересаживада туда сюда Не хотел приживаться.Первые плоды-это пару орехов))
n. Искусственный Интеллект (424765) 11 месяцев назад
Приживается отл
В подмосаовье 10 орехов дает, выкинула