Почему в формуле E=mc^2 'с' в квадрате?

Роман Щукин Ученик (104), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (137406) 1 год назад
Теория относительности создана для абсолютно пустого пространства, где нет никакой среды нахождения. Т. е. математически она верна, но верна она потому, что "работает" только в абсолютной пустоте. Поэтому параллельно с этой теорией, чтобы она более ли менее казалась правдоподобной, из научных дисциплин пытаются исключить среду нахождения процесса. Из физики среду движения электромагнитных волн, т. е. пытаются Вас убедить, что волны моря возможны без среды их движения - самого моря... но в реальности мы знаем, что вокруг проводника не образуется каких то новых полей, но лишь преобразуется существующее всегда -магнитное поле земли в вихревое электромагнитное состояние.... или например из биологии пытаются убрать внешнюю среду как фактор эволюции... пытаются Вас убедить, что внешняя среда никак не влияет на формирование биологических объектов, но влияют какие то там "мутации", "дрейфы генов" и прочая не значительная лабуда.... Из химии делают попытку убрать элементы эфира X и Y, которые сам Д. И. Менделеев поместил в начало своей таблицы, подчеркнув тем самым факт того, что все элементы его таблицы являются модификациями этих двух первородных элементов эфира... Закон всемирного, так сказать тяготения, также "работает" только для абсолютной пустоты. Сила притяжения между двумя металлическими шарами на воздухе будет отличаться от силы притяжения этих же шаров помещенных в воду. Так как масса и вес это два разных названия одной и той же величины, то поместив шары в воду их масса, а значит и вес уменьшатся в три раза. Но стоит внести среду нахождения процесса, так все формулы сразу рассыпаются. Именно поэтому с 1961 года на Венеру было послано 45 спутников, 20 из которых пропали без вести, а 20 получили "гравитационный разгон", потому что по формулам де, вроде как все было верно, а на практике не учитывали среду, заполняющую все пространство - эфир.
Вероника Сулич Просветленный (36944) 1 год назад
Почему здесь неуместно - это закон физики !
Василий Пктров Искусственный Интеллект (125277) 1 год назад
Потому , что притягивает шары середина , а не край
Вас Ёк Оракул (89786) 1 год назад
Потому что это кинетическая энергия.
... волны.
Из чего, собственно, эта m и состоит.
Пришелец Просветленный (39967) 1 год назад
Дело в том, что из двух фотонов рождаются две частицы электрон и позитрон. Энергия одного фотона
Е=рс
Общая энергия двух фотонов
Е = рс+рс= 2рс
Где импульс фотона р=mc.
Тогда общая Е=2 mc*c=2mc².
Так как родилось две частицы, то поделив пополам, получим пороговую энергию рождения одной частицы
Е=mc².
Amaxar 777Высший разум (134914) 1 год назад
p = m c, для фотона... при m = 0. Ужс какой)
Пришелец Просветленный (39967) При взаимодействии у фотонов появляется эффективная масса. Вам ли не знать.
ПришелецПросветленный (39967) 1 год назад
И вобще если даже фантазии -это больше гипотезы, которые вполне при достоверности могут переродиться в теории... а как по другому рождаются теории?
ПришелецПросветленный (39967) 1 год назад
Это тоже была чья то фантазия?
Amaxar 777 Высший разум (134914) Разумеется, это была фантазия. Только не "какая-то", это была научная гипотеза. Которая пока ею и остается. А дальше посмотрим.
ПришелецПросветленный (39967) 1 год назад
Кто тут против СМ?
ПришелецПросветленный (39967) 1 год назад
Где же там наг назад? Все на месте. Нет никаких противоречий. Дайте хоть один аргумент документально опровергающий эм природу гравитации и того, масса системы фотонов отлична от нуля.
. . Оракул (51990) 1 год назад
Потому, что это соотношение находят из определения работы, А=F*S=m*a*S
Здесь, ускорение (а) представлено через скорость (V):
a=(V-V0)/t, при V0=0 -->> a=(V)/t
путь тоже представлен через скорость:
S=(V+V0)*t/2, при V0=0 -->> S=V*t/2
В итоге, скорость (V), которая используется для нахождении ускорения, умножается на скорость, которая используется для нахождения длины пути и получается:
V*V=V^2
Пример: когда электрон и позитрон соприкасаются, то происходит "аннигиляция", при которой форма движения этих вещественных частиц материи переходит в форму движения полевых частиц. Механизм преобразования внутренних структур частиц процесса неизвестен и описывается только по стандартным внешним измерительным параметрам, которыми являются скорость движения объектов и их вещественная масса.
Математическая обработка измеренных параметров идёт со времён Ньютона в стиле перемножения и деления их друг на друга.
Каждый результат деления и перемножения называют новым придуманным словом.
Так, перемножение ускорения (a), на массу (m), назвали словом "сила" и обозначили буквой (F)
Перемножение силы (F) на путь (S) обозначили буквой (Е) и назвали словом "энергия" ->> E=F*S = m*a*S
Если в этом произведении ускорение и длину пути записать через параметр "скорость", то оно примет вид: Е=(m*V^2)/2
При аннигиляции форма движения вещественных объектов преобразуется в форму движения полевых частиц, которые назвали фотонами.
Энергию движения частиц, получившихся в результате аннигиляции, можно рассчитать на примере столкновения электрона с позитроном, используя все вышеперечисленные математические приёмы.
Энергия движения электрона: Е1=(m*V^2)/2
Энергия движения позитрона: Е2=(m*V^2)/2
Из равенства масс объектов следует:
E=E1+E2=((m*V^2)/2))+(m*V^2)/2=2(m*V^2)/2=m*V^2

Источники:
https://easyfizika.ru/zadachi/kvanty-atom-atomnoe-yadro/opredelit-energiyu-kotoraya-vydelitsya-pri-annigilyatsii-elektrona-i-pozitrona/

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3213819-kak-vyvoditsja-formula-dlja-kineticheskoj-energii.html

https://yandex.ru/q/physics/12573960449/

https://otvet.mail.ru/question/13303098
ПришелецПросветленный (39967) 1 год назад
Вы правда думаете что Е это кинетическая энергия движения электрона или позитрона?
. . Оракул (51990) E=m*c^2 --> это энергия движения частиц (фотонов), после аннигиляции. Можно подробнее вникнуть в определение кинетической энергии: electro.rcl-radio.ru/?p=146 https://studfile.net/preview/7740694/page:6/ Кинетическая энергия электрона
ПришелецПросветленный (39967) 1 год назад
Это энергия покоя частиц, а не движения.
. . Оракул (51990) Кинетическая энергия всегда характеризует движение