Здраствуйте. Я в первые сталкиваюсь на ноутбуке с о.с. linux

Дмитрий Шапошников Знаток (279), закрыт 11 месяцев назад
Здраствуйте. Я в первые сталкиваюсь на ноутбуке с о.с. linux и у меня сложилось впечетление что эта система для программистов и айтишников. сюда даже простые игрушки не получается закинуть. посаветуйте что лучше сделать: а) переустановить О.С. б) разбираться в системе дальше. в) или что то ещ
Лучший ответ
happy pc Просветленный (30703) 11 месяцев назад
игры вполне успешно можно поставить, но для тех кто с линуксом впервые скорее всего придется погуглить, ибо игр которые нативные не очень много например war thunder и albion online с сайта вполне легко ставятся, остальные же которые не преднозначены под линукс тебуют навыка чтения с экрана, раз вы тут то навык поиска информации что и как делать это не для вас, поэтому рекомендую установить винду
иди к другу и делай установочную флешку через ventoy,
скидывай туда 2 образа win10/11 перезагружаешься и с флешки запускаешь установки win10pro или 11 pro (естественно оригинальный последний релиз)
на этапе выбора раздела удаляешь все разделы и устанавливаешь в единую неразмченную область
после первого запуска и установки всех обновлений в том числе необязательных обновлений с драйверами можно провести постоянную активацию бесплатно. Удачи.
https://disk.yandex.ru/d/8ZTZyDTUtfD7dA
Остальные ответы
ОК-51 Просветленный (43593) 11 месяцев назад
ставьте виндовс, надеюсь, потянет ноут по характеристикам
Винни Просветленный (33414) 11 месяцев назад
линукс не популярный потому, что для него нет такого многообразия программ и игр как для винды, если требуется специфический софт, то на Линукс его может не быть, во всем остальном, как логично построенная и стабильно работающая система это превосходная система, винда и рядом не стоит.
ВинниПросветленный (33414) 11 месяцев назад
https://www.youtube.com/watch?v=fRBXtQDhDh4
кино про Линукс простыми словами )
я, когда прошло первое недоумение от Линукса, первое что пришло в голову, подумал... как же всё логично устроено, не как в винде, через жо-пу! )
Илья Аганичев Мудрец (13244) 11 месяцев назад
в ubunte процесс установки похож на виндовый.. графические оболочки современных linuxов по удобству пользования приближаются к винде, но вот только разрабы не торопятся портировать малопопулярные игры на линуксы
Протон Нейтроныч Оракул (80310) 11 месяцев назад
Изучай команды, изучай систему. Интересная система. разберёшься в командах, разберёшься во всём. Вот раньше Венду изучали с МС-ДОСа. Хотя было удобнее просто Венду 98 поставить и пользоваться окошками. Всё не просто так. надо разбираться.
NAN SPAWN Оракул (51395) 11 месяцев назад
форматнуть и установить виндоуз.
Mister X Мыслитель (5266) 11 месяцев назад
смотря для чего, если для развлекухи игры или что то еще, то ставь винду, если на рабочем компе то думаю осваивать, не с проста там стоит линуха, а так и в будущем пригодиться
Виталий Профи (555) 11 месяцев назад
смотря какие игры, с новыми бродилками скорее всего будет проблема, на остальное есть lutris.net или стим, в котором отмечены игры с поддержкой системы
A.S. Просветленный (35172) 11 месяцев назад
Разбирайся. Linux всё равно перспективнее.
В Windows игры тоже просто так не запустишь, нужно искать кряки, NoCD и прочие репаки. В Linux нужен PortProtin, Lutris или Heroic Launcher. Это вопрос привычки.