Дедолларизация широко шагает по планете ? Страны с 62% населения уже отказываются от доллара и западных платежных систем

Штирлиц Оракул (97468), закрыт 11 месяцев назад
Агентство Рейтерс сообщает что юань впервые обогнал доллара как валюта , используемая для трансграничных платежей
Вдумайтесь в эту информацию Всего десять лет тому назад доля юаня в международных денежных потоках равнялась нулю
Рейтерс насчитали сразу 28 стран , чье население составляет на сегодня 62 % людей живущих на планете которые не хотели бы иметь дело с американской валютой и как можно меньше зависеть от западных платежных систем
А ведь это прямое следствие санкционного произвола США
А ведь БРИКС разрабатывает и собирается запустить свою новую единую валюту И она еще как будет теснить доллар Потому что за ней будет стоять вся экономическая мощь таких стран как Китай Индия и Россия и еще 28 новых стран которые уже подали свои заявки на вступление в БРИКС
Лучший ответ
Сгущёночный маньяк. Искусственный Интеллект (184330) 11 месяцев назад
Лавров ещё жару поддал,сказав что взносы в ООН Россия будет платить юанями. :))
Остальные ответы
Алексей Гончаров Гуру (4091) 11 месяцев назад
Можно список стран пожалуйста и заявления этих стран? Потому что по запросу "Агентство Рейтерс" - я ни одной ссылки не нашел.
ШтирлицОракул (97468) 11 месяцев назад
почему у меня по запросу всё вышло ... а у тебя нет !? .. тролль дальше ))
Clara Искусственный Интеллект (132381) 11 месяцев назад
Какой успех! Однако, дедолларизация происходит только в соц сетях и головах россиян.
ШтирлицОракул (97468) 11 месяцев назад
Зато видимо у тебя одной ы голове победа украины ))
Штирлиц, и в этом ничего плохого. В отличие от "валюты БРИКС", которая только как страшный сон может присниться.
Просто Я Оракул (62238) 11 месяцев назад
Если все доляры вернуться домой то все омереканьци станут миллиардерами. Как мы в 90-тых.
Ник Вас Искусственный Интеллект (295214) 11 месяцев назад
Давно пора!
Торгуя своими ресурсами за доллар, при обмене его на свою валюту, мы платим процент, этим и поддерживаем экономику Америки.
роман Ученик (5) 11 месяцев назад
Ага доляр скора рухнет. Слышим уже это с 1950-х годов
Виолетта Оракул (56501) 11 месяцев назад
Все это конечно очень здорово , но как бы не попасть в зависимость от юаня.Китайцы могут закрутить пожёстче американцев.Рубль надо продвигать...
Доллар макулатура,весь мир скоро от него откажется и тогда Сша конец,добьем гиперзвуковыми ракетами....
ШтирлицОракул (97468) 11 месяцев назад
Китайцы тоже этого не хотят .. создается новая валюта на основе пула валют
Виолетта Оракул (56501) Штирлиц, хорошо) вздохнула спокойно))спасибо)
Benevolent. Искусственный Интеллект (442890) 11 месяцев назад
Многие страны уже не хотят вкладываться в доллар и рассчитываются в своих валютах, утрата доверия к финансовой системе, к валюте и экономике США. Империя лжи.
Максим Мыслитель (5233) 11 месяцев назад
Да, дедолларизация шагает и мб в ближайшее годы роль доллара в мировой экономике и торговле снизится с 70% до 69%
Ключевой конкурент доллара - евро, с долей ~25%
Ещё есть фунт стерлингов, юань и йена с долей в районе 1%. Остальные валюты представлены в значениях не сильно отличающихся от нуля

Чтобы дедолларизация дошла до замены доллара как основной валюте в мировой торговле и резервах - уйдет не менее 20-40 лет. За пример взята история доллара и гигантских валютных кредитов после ww2. Которые сначала породили евродоллар (доллар обращающийся за пределами страны эмитента), а потом и долларовые резервы (что сделало доллар резервной валютой)
Чтобы дедолларизация произошла банки, за пределами страны эмитента, должны накопить резервов в иной, но одной, валюте на сотни миллиардов долларов
ШтирлицОракул (97468) 11 месяцев назад
доля доллара с 73% в 2001 году сократилась до 55% в 2021 и до 47% – в 2022 году.
Штирлиц, в резервах. В трансграничных расчетах доля юаня 2,3%. Доллар продолжает рулить.
Максон Просветленный (47730) 11 месяцев назад
Отними у Америки долларовый станок - на следующий день эта Антихристовая империя сдуется.
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (362070) 11 месяцев назад
Армянское радио отвечает:
Как происходит банкротство?
Постепенно, а потом внезапно

Официально:
Международный валютный фонд фиксирует постепенное снижение роли доллара в мировой экономике, но в ближайшее время альтернативы ему нет. Об этом сообщила директор – распорядитель МВФ Кристалина Георгиева в разговоре с главой Bloomberg Economics Стефани Фландерс.

Начинающееся схлопывания долгового пузыря означает крах финансовой системы и многих ее участников. США ничего не могут предложить своим партнёрам, кроме безудержного печатания денег.
Это лишь подстегнёт всех бежать от токсичной валюты.

То, что Фландерс называет "ближайшее время", может занять довольно непродолжительное время