Что значит, когда в прогнозе погоды говорят "Ветер умеренный, местами до сильного"? Сильно умеренный ветер? См...

Венер Садрисламов Искусственный Интеллект (153746), закрыт 1 год назад
Или сильный и умеренный - это разные силы ветра?
Помню, даже в песне ВИА "Голубые гитары" поётся:
"И зачем с тобою было нам знакомиться,
Не забыть вовек теперь мне взгляда синего.
Я всю ночь не сплю, а в окна мои ломится
Ветер северный умеренный до сильного..."?
Лучший ответ
SayMaxWell Мастер (1177) 1 год назад
Когда в прогнозе погоды говорят "Ветер умеренный, местами до сильного", это означает, что ветер большую часть времени будет умеренным, однако в некоторых областях могут возникнуть порывы ветра до сильного. Иными словами, это значит, что сила ветра будет изменяться в зависимости от местности иможет быть сильнее в некоторых областях.

Когда в песне ВИА "Голубые гитары" поётся "Ветер северный умеренный до сильного", это означает, что ветер будет сначала умеренным, а затем может усилиться до сильного. В данном случае "умеренный до сильного" обозначает разные силы ветра.
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (837499) 1 год назад
ветер до 7,4 м/сек с порывами до 15 м/сек
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (130552) 1 год назад
Да, сильный и умеренный - это разные конечно.

Это ветер дует, дует, потом вдруг как дуванёт, что вас чуть с ног не снесёт... как-то так)))
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244465) 1 год назад
ГРОБ а не голубые гитары ;-(((
=========================
И зачем с тобою было нам знакомиться
Не забыть вовек теперь мне взгляда синего
Я всю ночь не сплю,а в окна мои ломится
Ветер северный,умеренный до сильного.

Знаю я,что все пути к тебе заказаны
Знаю я,что понапрасну все страдания
Только сердце у людей сильнее разума
А любовь еще сильней,чем расстояния.

А быть может и к тебе пришла бессонница
И лежишь ты не смыкая взгляда синего
Ты всю ночь не спишь,а в окна твои ломится
Ветер северный,умеренный до сильного.
==================================
4 балла по Бофорту ;-)))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Бофорта
Венер СадрисламовИскусственный Интеллект (153746) 1 год назад
У меня дома до сих пор на чердаке хранится родиола "Серенада" и несколько виниловых пластинок к нему, в том числе и с этой песней в исполнении "гитар". А ГРОБ - это вы имеете в виду ГРажданскую ОБорону Егора Летова? Так она была попозже, а эта песня 70-х годов. Хотя не исключаю, что её потом перепели, но песня не в стиле ГРОБ...
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244465) Венер Садрисламов, еще отрывок из найденного ;-)) =========================================== На 100-летие любимого композитора. Мы были бы благодарны композитору Френкелю за одни только «Журавли», великую песню, а ещё ведь он подарил нам «Русское поле», «Вальс расставания», «Погоню»… И про френкелевский «ветер северный, умеренный, до сильного», говоря словами Инны Гофф, тоже пела вся страна — и голосом Майи Кристалинской, и голосом самого автора, и ВИА «Голубые гитары». Памятны и «Подмосковный городок», и «Ну что тебе сказать про Сахалин»
Вячеслав ГордеевИскусственный Интеллект (244465) 1 год назад
У гитар самая известная по моему на Есенина - Не жалею, не зову не плачу
Сам вроде из тех годов, но от ГГ ее не слышал ;-((
Хотя както видел документальный филь про них часа на 2 как они выступали под "крышей" церкви чтобы отмазаться от статьи за нежелание работать и не поехать за 101 км от Москвы ;-(((
===========================
А вот судя по Вики в дискографии есть
«Ветер северный» (Я. Френкель — И. Гофф)
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196349) 1 год назад
Там, где ветер будет умеренным, прогноз правильный, т.к. сильный обещали только местами. Там, где будет сильный, прогноз тоже будет правильным -- значит, ты в тех самых местах.