Ответить на вопросы по французскому

Joulian Flame gal Ученик (152), закрыт 11 месяцев назад
Помогите пожалуйста ответить на вопросы по тексту. Текст прикрепляю. 1. Où Pierre fait-il ses études? 2. En quelle année est-il? 3. Qu'est-ce qu'il apprend comme langue étrangère? 4. Combien de fois par semaine les cours de français figurent-ils dans l'emploi du temps des étudiants? 5. A quel moment de la journée ont-ils le plus souvent leurs cours de français? 6. Que font les étudiants quand on sonne? 7. Que font-ils quand arrive le professeur? 8. Que fait le professeur avant de commencer son cours? 9. Que fait-il avant de passer à l'interrogation? 10, Que fait le professeur pour voir si la règle étudiée est bien assimilée?
Лучший ответ
Ольга Чайкова Высший разум (301852) 11 месяцев назад
1. Où Pierre fait-il ses études? Pierre fait ses études à la faculté des lettres de l’université de Moscou.
Где учится Пьер? Пьер учится на филологическом факультете Московского университета.
2. En quelle année est-il? Il est en première année.
На каком он курсе? Он на первом курсе.
3. Qu'est-ce qu'il apprend comme langue étrangère? Comme langue étrangère, il apprend le français.
Что он изучает в качестве иностранного языка? В качестве иностранного языка он изучает французский язык.
4. Combien de fois par semaine les cours de français figurent-ils dans l'emploi du temps des étudiants? Dans l'emploi du temps des étudiants les cours de français figurent quatre fois par semaine.
Сколько раз в неделю стоят занятия по французскому языку в расписании студентов? В расписании студентов занятия по французскому языку стоят четыре раза в неделю.
5. A quel moment de la journée ont-ils le plus souvent leurs cours de français? Le plus souvent, leurs cours de français ont lieu en matinée.
В какое время дня у них чаще всего проходят занятия по французскому языку? Чаще всего их занятия по французскому языку проходят утром.
6. Que font les étudiants quand on sonne? Quand on sonne, les étudiants prennent leurs places.
Что делают студенты, когда звенит звонок? Когда звенит звонок, студенты занимают свои места.
7. Que font-ils quand arrive le professeur? Quand le professeur arrive, ils se lèvent pour le saluer.
Что они делают, когда приходит преподаватель? Когда приходит преподаватель, они встают, чтобы поприветствовать его.
8. Que fait le professeur avant de commencer son cours? Avant de commencer son cours, le professeur ouvre son cahier et marque les absences.
Что делает преподаватель, прежде чем начать свои занятия? Прежде чем начать свои занятия, преподаватель открывает свою тетрадь/журнал и отмечает отсутствующих.
9. Que fait-il avant de passer à l'interrogation? Avant de passer à l'interrogation le professeur rend aux étudiants les devoirs corrigés et leur explique leurs fautes.
Что он делает, прежде чем перейти к опросу? Прежде чем перейти к опросу, преподаватель отдает студентам исправленные задания и объясняет им их ошибки.
10. Que fait le professeur pour voir si la règle étudiée est bien assimilée?
Pour voir si la règle étudiée est bien assimilée, le professeur demande de formuler la règle étudiée pendant le cours précédent et propose à ses élèves des exercices.
Что делает преподаватель, чтобы увидеть, хорошо ли усвоено изученное правило?
Чтобы увидеть, хорошо ли усвоено изученное правило, преподаватель просит сформулировать правило, изученное на предыдущем занятии и предлагает своим ученикам упражнения.
Остальные ответы
сонька Знаток (337) 11 месяцев назад
блин, спиши у одноклассников