Как перестать позволять манипулировать собой?

jdhdxg xhgz Ученик (80), на голосовании 10 месяцев назад
Мне 20 лет, на работе я стараюсь быть строгой такой, но доброй, относиться к людям так же как и они ко мне. Но есть те типы личности, которые с тобой нормально общаются, а потом резко начинают манипулировать, мне не помогают, а им помоги. И я терзаться в чувствах начинаю, вроде бы, со мной нормально общались, а тут резко начали гонять по "своим" заданиям, в то же время не помогая мне с моими(ну очень редко бывает что помогают), но в основном нет. Я не могу относиться ко всем грубо в силу своей дружелюбности, ведь ко мне нормально относятся, я к ним нормально отношусь, но в плане работы начинают манипулировать, вопрос зачем. Почему люди портят к себе отношение, по-скотски начинают себя вести, разве им самим от себя не противно? Создают внутренний диссонанс по поводу отношения к себе, не знаешь, как к ним лучше относится. И причем, я не могу отвечать им наотрез, строго и ясно, типо "нет" у меня полюбому все сводится к шутке, чтобы не обидеть, как прекратить это?
Голосование за лучший ответ
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109774) 11 месяцев назад
И ты не помогай ))) блин скажи занята, много работы, другие планы, устала, мне сейчас срочно нужно... (Придумай чтото)
И не надо грубо, ласково говори.))
Charlie Dibble Оракул (68109) 11 месяцев назад
Почитай Эверетта Шострома "Анти-Карнеги"
С.Н. Искусственный Интеллект (100523) 11 месяцев назад
На работе у каждого должны быть свои обязанности, не надо никому помогать в ущерб себе.
интровертивный Просветленный (20858) 11 месяцев назад
стараюсь...относиться к людям так же как и они ко мне
мне не помогают, а им помоги
не могу относиться ко всем грубо
ко всем не надо, а только к манипуляторам.

поверь, только в твоей голове рамки про "не могу сказать "нет" - как только ты первый раз это сделаешь - ты почувствуешь себя всесильной личностью. Да, это сложно, но быть рабом еще сложнее (для психики).
Игнатий Карлович Просветленный (25939) 11 месяцев назад
Вы просто не умеете правильно отказывать. Прочитайте книгу "как избавиться от комплекса жертвы". https://royallib.com/book/dayer_ueyn/kak_izbavitsya_ot_kompleksa_gertvi.html