Здравствуйте, помогите пожалуйста. Химия

Толя Кардонов Ученик (129), на голосовании 10 месяцев назад
При добавлении к раствору нитрата висмута (III) раствора иодида калия сначала образуется желтый осадок, который в избытке раствора KI растворяется, причем полученный раствор не имеет окраски. Объясните этот опыт.
Голосование за лучший ответ
Alexander Sætre Мастер (1020) 11 месяцев назад
Реакция, происходящая при добавлении раствора нитрата висмута (III) к раствору иодида калия, приводит к образованию желтого осадка BiI3, который является нерастворимым в воде.

Bi(NO3)3 + 3KI -> BiI3 + 3KNO3

Однако, при дальнейшем добавлении избытка раствора KI происходит обратная реакция, при которой осадок BiI3 растворяется в избытке иона иода, образуя трииодид бисмута (III) BiI3, который растворяется в растворе KI, образуя комплексное соединение:

BiI3 + excess KI -> K[BiI4]

Полученный раствор не имеет окраски, так как комплексное соединение не имеет цвета, а лишь обладает свойствами, характерными для ионов, входящих в его состав.

Таким образом, данный опыт иллюстрирует пример образования комплексных соединений в растворах и важность изучения реакций между различными веществами для понимания химических процессов, происходящих в природе и технологии.