РУССКИЙ язык 4 класс помогите если не сложно

Black Dragon Ученик (6), закрыт 9 месяцев назад
Спишите предложения. Выделите однородные члены. Расставьте
знаки препинания, если это необходимо. Укажите номера
предложений, в которых есть обращения. Выполните синтаксический
разбор выделенного предложения.
1. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
2. Журавли кричали тревожно и тоскливо.
3. Медведь за лето отъелся приготовил берлогу.
4. Бабушка привези нам зеленые желтые синие краски4.
5. Осенью мы собираем грибы грузди маслята и подберезовики.
6. Вы Иван Петрович очень волновались но выступили хорошо.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (438263) 9 месяцев назад
1. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
"Гуляет и подгоняет" -- однородные сказуемые, выраженные глаголами, которые относятся к одному подлежащему "ветер" и отвечают на вопрос что делает?
Запятая между ними не ставится, так как есть соединительный союз "и".
2. Журавли кричали тревожно и тоскливо.
"Тревожно и тоскливо" -- однородные обстоятельства образа действия. Относятся к сказуемому "кричали" и отвечают на вопрос как? каким образом?
Запятая между ними не ставится, так как есть соединительный союз "и".
3. Медведь за лето отъелся, приготовил берлогу.
"Отъелся, приготовил" -- однородные сказуемые, выраженные глаголами. Относятся к подлежащему "медведь" и разделяются запятыми, так как при перечислении соединены бессоюзной связью.
4. Бабушка, привези нам зелёные, жёлтые, синие краски.
"Зелёные, жёлтые, синие" -- однородные определения, выраженные прилагательными. Относятся к дополнению "краски", отвечают на вопрос какие? и разделяются запятыми, так как при перечислении соединены бессоюзной связью.
5. Осенью мы собираем грибы: грузди, маслята и подберезовики.
"Грузди, маслята и подберезовики" -- однородные дополнения, выраженные существительными. Отвечают на вопрос винительного падежа что? и относятся к сказуемому "собирали". Два первых однородных члена разделяются запятой, так как соединены бессоюзной связью, а перед третьим она не ставится, так как есть соединительный союз "и".
После обобщающего слова "грибы" перед однородными членами нужно поставить двоеточие.
6. Вы, Иван Петрович, очень волновались, но выступили хорошо.
"Волновались, но выступили" -- однородные сказуемые, выраженные глаголами. Относятся к подлежащему "вы" и разделяются запятой, стоящей перед противителным союзом "но", их разделяющим.

4. Бабушка, привези нам зелёные, жёлтые, синие краски.
Обращение "бабушка", стоящее в начале предложения, отделяется запятой.
6. Вы, Иван Петрович, очень волновались, но выступили хорошо.
Обращение "Иван Петрович", стоящее посередине предложения, обособляется с обеих сторон.

4. Бабушка, привези нам зелёные, жёлтые, синие краски.
Побудительное в виде просьбы, невосклицательное, простое, односоставное, определённо-личное, грамматическая основа состоит из сказуемого "привези", распространённое, так как имеет второстепенные члены предложения, осложнено обособленным обращением и однородными определениями.
Что сделай? привези -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в повелительном наклонении.
Привези кому? нам -- дополнение, выраженное местоимением.
Привези что? краски -- прямое дополнение, выраженное существительным.
Краски какие? зелёные, жёлтые, синие -- согласованные однородные определения, выраженные прилагательными.
Обращение "бабушка" членом предложения не является.
Сказуемое подчёркивается одной линией, дополнения -- пунктирной, а определения -- волнистой.
[ О, == - - - ~~~, ~~~, ~~~ - - - ].
Остальные ответы
ETA Знаток (314) 12 месяцев назад
اكتب الاقتراحات. حدد أعضاء متجانسين. يرتب
علامات الترقيم ، إذا لزم الأمر. حدد الأرقام
المقترحات التي تحتوي على نداءات. تنفيذ الاعراب
تحليل الاقتراح المختار.
1. الريح تسير في البحر والقارب يسير.
2. صرخت الرافعات بقلق وحزن.
3. أكل الدب خلال الصيف وأعد مخبأ.
4. الجدة تجلب لنا الدهانات الخضراء الصفراء والأزرق 4.
5. في الخريف ، نقوم بجمع عيش الغراب وحليب الفطر والبوليطس والبوليطس.
6. كنت أنت إيفان بتروفيتش قلقا للغاية ولكنك أداؤك بشكل جيد.
Вертолётов 625 Мастер (2178) 12 месяцев назад
1. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. (однородные члены - "гуляет" и "подгоняет")
2. Журавли кричали тревожно и тоскливо. (однородные члены - "тревожно" и "тоскливо")
3. Медведь за лето отъелся, приготовил берлогу. (запятая необходима, чтобы разделить два смысловых блока)
4. Бабушка, привези нам зеленые, желтые, синие краски. (запятые нужны, чтобы разделить перечисление цветов)
5. Осенью мы собираем грибы - грузди, маслята и подберезовики. (тире используется для выделения перечисления видов грибов)
6. Вы, Иван Петрович, очень волновались, но выступили хорошо. (запятые необходимы, чтобы выделить обращение)

Синтаксический разбор выделенного предложения:
Выступили хорошо.
Глагол - "выступили", подлежащее - "вы", дополнение - "хорошо".
Black DragonУченик (6) 12 месяцев назад
мастер у меня выделенно предложение 4
Alexander Sætre Мастер (1020) 12 месяцев назад
  1. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
  • однородные члены: "ветер по морю гуляет" и "кораблик подгоняет"
  • знаки препинания: не требуются
  • обращения: отсутствуют
  1. Журавли кричали тревожно и тоскливо.
  • однородные члены: "журавли кричали тревожно" и "журавли кричали тоскливо"
  • знаки препинания: не требуются
  • обращения: отсутствуют
  1. Медведь за лето отъелся, приготовил берлогу.
  • однородные члены: отсутствуют
  • знаки препинания: запятая перед союзом "приготовил"
  • обращения: отсутствуют
  • синтаксический разбор: сложноподчиненное предложение, главное предложение - "Медведь отъелся, приготовил берлогу", придаточное предложение - "за лето"
  1. Бабушка, привези нам зеленые, желтые, синие краски.
  • однородные члены: "зеленые", "желтые", "синие" - все они являются определениями к слову "краски"
  • знаки препинания: запятые между однородными членами
  • обращения: отсутствуют
  1. Осенью мы собираем грибы: грузди, маслята и подберезовики.
  • однородные члены: "грузди", "маслята" и "подберезовики"
  • знаки препинания: двоеточие после слова "грибы"
  • обращения: отсутствуют
  1. Вы, Иван Петрович, очень волновались, но выступили хорошо.
  • однородные члены: отсутствуют
  • знаки препинания: запятые вокруг обращения "Иван Петрович", запятая после слова "волновались"
  • обращения: "Иван Петрович"
  • синтаксический разбор: сложноподчиненное предложение, главное предложение - "выступили хорошо", придаточное предложение - "вы очень волновались"
Alexander SætreМастер (1020) 12 месяцев назад
нумерация плохо проставилась, простите.
Elisabeth Lukanowski Мудрец (14767) 12 месяцев назад
1. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. (однородные члены - гуляет и подгоняет)
2. Журавли кричали тревожно и тоскливо. (однородные члены - тревожно и тоскливо)
3. Медведь за лето отъелся, приготовил берлогу. (однородные члены - отъелся, приготовил)
4. Бабушка, привези нам зеленые, желтые, синие краски. (однородные члены - зеленые, желтые, синие , есть обращение)
5. Осенью мы собираем грибы : грузди, маслята и подберезовики. (однородные члены -
грузди, маслята и подберезовики)
6. Вы, Иван Петрович, очень волновались, но выступили хорошо. ( однородные члены волнлвались, но выступили, есть обращение)