Почему будущая проблема давит на психику,хотя этот вопрос поднимается довольно часто и решать его придётся ?

Весенняя) Мудрец (16483), закрыт 12 месяцев назад
Лучший ответ
Viacheslav Krilov Гуру (4097) 12 месяцев назад
Мозг настроен на трату ресурсов для анализа прошлого и планирования будущего. Если в прошлом имеется слишком негативный опыт или в будущем предвидится слишком большая проблема, мозг "зацикливается", и пережёвывает негативный опыт и воспоминания из раза в раз, провоцируя реакцию подсознания, рассматривающего прошлый или будущий стресс как реальный сейчас, что ухудшает настроение и отнимает энергию. Решением проблемы могут быть медитативные практики, развивающие способность находится в настоящем моменте, снижающие стресс и спешку без уменьшения продуктивности.

Уделите по прайней мере минут десять для медитации на протяжении следующих пары недель и проверьте результат, от вас не убудет, а польза может быть огромной. Сама практика далеко не исключительно теистическая, а полезная каждому человеку.

Попроуйте просто посидеть на одном месте слушая своё дыхание, расслабляя тело и анализируя его ощущения. Главное помнить что полной концентрации достичь не выйдет, нужно сохранять спокойствие и возвращать мысли на нужное русло, никак не пытаясь насильно изменить своё настроение или поток мысли, просто плавно направлять их. Натренирует и покой, и волю, и терпение, и концентрацию, и уверенность в своих силах.