Николай Лесков: Очарованный страник.

vizor V Профи (542), закрыт 10 месяцев назад
Николай Лесков: Очарованный страник. Написать отзыв, какие чувства и мысли испытали при прочтения.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365041) 10 месяцев назад
Мы стали забывать имена и книги великих русских писателей. И среди них практически забыт – Николай Семенович Лесков. У этого автора очень не просто складывалась жизнь и творческий путь. Его долгое время не принимали в литературном мире, отказывались печатать его произведения, а зачастую просто заставляли переписывать концовку.
Но, сейчас не об этом. В своём творчестве Лесков обращается к русской душе и духовному началу. И особенно ярко это раскрыто в "Очарованном страннике". Перед читателем открывается душа простого русского мужика, который всю жизнь пытается найти своё место.
Всё повествование ведется от лица главного героя, который неспешно рассказывает историю своей нелегкой жизни. Он не притворяется и не преувеличивает, а говорит так как жил и чувствовал. В истории его жизни раскрывается душа. Он идёт по своему пути, который заводит его иногда в непролазные дебри, а иногда выводит на светлую поляну.
Это не просто история о путешествии, это история о поиске своего мечта в мире духовном. И тем удивительнее, что душа, мечащаяся в темноте и натыкаясь на препятствия, находит в себе силы отыскать свет.
Перед нами русская душа, которая нелогична и непоследовательна в своих действиях, а чаще всего просто непредсказуема. И все поступки героя объяснить невозможно, ведь душа наша потемки, в который мы и сами часто плутаем.
И автор смог удивительно точно показать, что происходит с русской душой, когда нет ничего вокруг родного и значимого, а осталась только своя Вера в душе, которую невозможно отнять.
Это просто непередаваемое ощущение старины, легкое и тягучее. Прекрасные слова и обороты, которые давно стали архаичными, но без которых просто не будет того глубинного понимания жизни. Удивительная легкость слога, который позволяет не просто читать страницу за станицей, а проживать жизнь вместе с героем, вместе с ним искать своё место в жизни.
Книга не проста для понимания. Её мало просто прочесть – нужно пережить, пропустить всё через себя. И тогда "Очарованный странник" станет больше чем просто произведением русской литературы.