Вопрос по физике(помогите)

Полина#46 Ученик (95), на голосовании 10 месяцев назад
На линзу падает луч, параллельный главной оптической оси. Как пойдет луч после преломления в линзе?
Голосование за лучший ответ
Артур Горбачевский Мудрец (10975) 12 месяцев назад
Если луч света, параллельный главной оптической оси, падает на сферическую линзу, то он пройдет через линзу и сойдется в одной точке на оси, но на другой стороне линзы. Точка схождения будет называться фокусом линзы и будет зависеть от формы линзы и ее фокусного расстояния.