Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Нужны ли права на мопед 49.9 кубов в Казахстане?

smh Знаток (293), закрыт 11 месяцев назад
Нужны ли права на мопед 49.9 кубов в Казахстане? Например на мопед верховина дельта рмр 24
Лучший ответ
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (38290) 1 год назад
Да, для управления мопедом с объемом двигателя 49.9 куб.см (и любым другим мопедом) в Казахстане необходимы соответствующие права.

В соответствии с пунктом 5 статьи 53 Закона РК "О дорожном движении" на управление мототранспортными средствами категории A1 (цикломоторы, мопеды) допускаются лица, достигшие 16 лет, обладающие правами на управление транспортным средством категории "М" (мотоциклы) или "В" (легковые автомобили).

Таким образом, для управления мопедом, включая мопед Верховина Дельта РМР 24, необходимо иметь права категории "М" или "В" и достигнуть 16 лет (в соответствии с законодательством Казахстана на 2021 год).
Диас СериковУченик (100) 5 месяцев назад
Нет, если у мопеда скорость не выше 50 км/ч то на него не нужно права или регистрация
Источник: nur.kz
Остальные ответы
Похожие вопросы