Математика 6 ккласс

Роман Дульнев Ученик (52), закрыт 1 год назад
Из двух пунктов реки, расстояние между которыми 51 км, навстречу друг другу движутся две моторные лодки, собственные скорости которых равны. Скорость течения реки 3 км/ч. Лодка, идущая по течению, до встречи прошла 1,5 ч, а лодка, идущая против течения, 2 ч. Найдите собственную скорость лодок.
Лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6681) 1 год назад
v_лодки = x
v_течения = 3 км/ч
S = 51 км
t_вниз = 1.5 ч
t_вверх = 2 ч

S = t_вниз * (v_лодки + v_течения) + t_вверх * (v_лодки - v_течения)
51 = 1.5 * (x + 3) + 2 * (x - 3)

51 = 3.5x
x = 14.57 км/ч
Роман ДульневУченик (52) 1 год назад
Спасибо ещё раз?