Литература Анна Ахматова "Реквием"

Владислав Мирный Ученик (120), закрыт 10 месяцев назад
1 Чем «художественные приемы и принципы» «Реквиема» сходны со стихами, написанным в предыдущие периоды творчества?

2 Что позволяет считать поэму Ахматовой «поэтическим документом эпохи»? Есть ли в поэме то, что не позволяет видеть в ней только «поэтический документ»?

3 Что вы думаете о реплике поэтессы относительно «удачного места» в поэме «Реквием» Приведите примеры.

4 Докажите, что «Реквием» — «это все-таки стихи, а не только «кровь и слезы»?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365082) 10 месяцев назад
1..Хотя поэма "Реквием" состоит из отдельных стихотворений, написанных в разные годы и в начале существовала как цикл стихотворений, со временем
А. Ахматова соеденила всё в целостный сюжет.
Он состоит из десяти стихотворений-главок и обрамления -"Вместо посвящения","Вступления", двухчастного Эпилога.
Четыре вступительных отрывка - это экспозиция, в которой обрисованы время и место действия - Ленинград, годы "ежовшины".
Основная часть поэмы состоит из 10 главок.
В главках развивается лирический сюжет, который наряду с эпическими элементами позволяет говорить о "Реквиеме" как о поэме.
Три главки, имеющие названия, являются кульминационными в развитии этого сюжета: Приговор, К. смерти, Распятие.
В обрамлении сильнее эпический элемент, на первый план выступает не личное, а общее.
Главки воспринимаются как вскрики, причитания, и каждый эпизод- отражение общей трагедии, понятной и близкой всем.
Завершается поэма эпилогом, в котором проясняется, какое воскрешение ждет её героев - вечная жизнь в творчестве.

2."Реквием" - это основанный на фактах собственной биографии, документ эпохи, свидетельство того, через какие испытания прошел наш народ.
Репрессии 30-х годов, обрушившиеся на друзей и единомышленников А. Ахматовой, разрушили и ее семейный очаг: вначале был арестован и сослан сын, а затем муж.
А. Ахматова выполнила свой долг жены, матери, поэта, рассказав в поэме
о трагических страницах нашей истории.
Ахматовой как бы трудно начать рассказывать о том, что затронуло её лично, но трудно и закончить только своей личной болью. В поэме выделено обрамление , в нем об общем сказано больше, чем о своём .
Ахматова в поэме объединяет несколько эпох, её стихи – это как будто воспоминания и предчувствия, а не хронологически выстроенный рассказ. Поэтому в поэме время
действия постоянно меняется, кроме того, имеют место быть исторические аллюзии, обращения к другим векам.