Помогите пожалуйста с химией надо сделать реакцию

Максим Фесенко Ученик (118), на голосовании 10 месяцев назад
Составьте реакцию электролиза раствора нитрата цинка, анод нерастворимый
Голосование за лучший ответ
Лера Беляева Знаток (420) 11 месяцев назад
Невозможно, можно убиться током
Екатерина Искусная Гуру (2934) 11 месяцев назад
Реакция электролиза раствора нитрата цинка на нерастворимом аноде может быть представлена следующим образом:

На катоде: Zn2+ + 2 e- -> Zn

На аноде: 2 H2O -> O2 + 4 H+ + 4 e-

Таким образом, в результате электролиза образуется металлический цинк на катоде и кислород на аноде. Кроме того, в растворе образуется водород и ионы гидроксида (OH-) за счет реакции:

2 H2O + 2 e- -> H2 + 2 OH-