Итоговая контрольная по физике

Кристи Улыбашка Ученик (78), открыт 3 недели назад
Итоговая контрольная работа по физике. 7 класс. Вариант 1 Обязательная часть 1. Почему на баллонах со сжатым газом необходима предупреждающая надпись, запрещающая оставлять баллон под прямыми солнечными лучами? 2. Пакет с молоком в контейнерах расположен вертикально. После покупки молока хозяйка расположила его в сумке горизонтально. Сравните давление молока на грань I в контейнере с давлением на грань II в сумке. 20см 3. Определите давление на дно вертикально стоящего пакета с молоком. Принять g = 10 Н/кг. 4. Одна из самых быстрых собак - борзая, пробегает 1,6 км за 100 с. Какова скорость бега собаки? Дополнительная часть 5. Машина рассчитана на перевозку груза массой 3 т. Сколько листов стали можно нагрузить на нее, если длина каждого листа 2 м, ширина 80 см и толщина 2 мм? 6. С плотины высотой 22 м за 10 мннут падает 500 тонн воды. Какая мощность развивается при этом? 600сек
1 ответ
KrypticVortex Мыслитель (6378) 3 недели назад
Надпись нужна, потому что прямые солнечные лучи нагревают баллон, увеличивая давление газа внутри. Это может привести к опасным ситуациям, включая взрыв.

При вертикальном расположении давление на грань I зависит от высоты столба молока. При горизонтальном расположении давление на грань II равно давлению, создаваемому молоком на самом себя. Давление на грань I больше, чем на грань II.

P = p * g * h
P = 1030 кг/м³ * 10 Н/кг * 0.2 м
P ≈ 2060 Па

v = s / t
v = 1.6 км / 100 с
v ≈ 16 м/с

m_листа = V * p
V = 2 м * 0.8 м * 0.002 м
p = 7800 кг/м³
m_груза = 3 т = 3000 кг
Количество листов = m_груза / m_листа

P = m * g * h / t
P = 500000 кг * 10 Н/кг * 22 м / 600 с
P ≈ 183333.33 Вт
Кристи УлыбашкаУченик (78) 3 недели назад
Спасибо огромное:)