Объясните пожалуйста кажду строчку кода на пайтоне

BWM-324i Знаток (375), на голосовании 10 месяцев назад
soi = int(input('Введите количество элементов массива:'))
from random import randint
sol = [randint(0,100) for i in range(soi)]
print('Массив:',*sol)

ves = 0
for i in range (soi):
if sol[i] < sol[ves]:
ves = i
print('Минимальный элемент: ', 'sol[', ves+1, ']=', sol[ves], sep='')

per = 0
for i in range (soi):
if sol[i] > sol[per]:
per = i
print('Максимальный элемент: ', 'sol[', per+1, ']=', sol[per], sep='')
Голосование за лучший ответ
Alexander Sætre Мастер (1020) 11 месяцев назад
1.soi = int(input('Введите количество элементов массива:')) - пользователь вводит с клавиатуры целое число, которое задает количество элементов массива.
2.from random import randint - импортируется функция randint из модуля random. Она генерирует случайное целое число в заданном диапазоне.
3.sol = [randint(0,100) for i in range(soi)] - создается массив sol длиной soi, заполненный случайными целыми числами от 0 до 100. Для этого используется генератор списка.
4.print('Массив:',*sol) - выводится сообщение "Массив:" и элементы массива, разделенные пробелом, с помощью оператора "*" перед массивом.
5.ves = 0 - переменная ves инициализируется значением 0.
6.for i in range (soi): - запускается цикл от 0 до soi-1.
7.if sol[i] < sol[ves]: - если текущий элемент sol[i] меньше, чем элемент sol[ves] с индексом ves, то
8.ves = i - переменная ves присваивается значение i.
9.print('Минимальный элемент: ', 'sol[', ves+1, ']=', sol[ves], sep='') - выводится сообщение о минимальном элементе массива, состоящее из строк и значений переменных, где переменная ves указывает на индекс минимального элемента в массиве.
10.per = 0 - переменная per инициализируется значением 0.
11.for i in range (soi): - запускается цикл от 0 до soi-1.
12.if sol[i] > sol[per]: - если текущий элемент sol[i] больше, чем элемент sol[per] с индексом per, то
13.per = i - переменная per присваивается значение i.
14.print('Максимальный элемент: ', 'sol[', per+1, ']=', sol[per], sep='') - выводится сообщение о максимальном элементе массива, состоящее из строк и значений