Помогите пж с ПА по Алгебре, с решением пожалуйста. Чем быстрее тем лучше, заранее спасибо?

Данил Мельничук Ученик (57), закрыт 3 недели назад
решите уравнение 5х+10/х+5 + 3х+7/х+5
Лучший ответ
Natali Просветленный (33087) 3 недели назад
Для решения этого уравнения нам нужно сложить два дробных выражения. Общий знаменатель для этих дробей равен (х + 5), поэтому мы можем сложить их числители и записать результат в виде одной дроби:

(5х + 10)/(х + 5) + (3х + 7)/(х + 5) = (5х + 10 + 3х + 7)/(х + 5) = (8х + 17)/(х + 5)

Таким образом, уравнение сводится к:

(8х + 17)/(х + 5) = 0

Чтобы решить это уравнение, мы должны найти значения переменной х, при которых числитель равен нулю, так как дробь будет равна нулю только если числитель равен нулю. Решая уравнение 8х + 17 = 0, мы получим:

8х = -17

х = -17/8

Таким образом, корень уравнения равен -17/8.
Данил МельничукУченик (57) 3 недели назад
Спасибо за скорость, и ответ?
Natali Просветленный (33087) Данил Мельничук, -17/8.
Остальные ответы
Pasion Celecte Мыслитель (7144) 3 недели назад
Для решения уравнения необходимо сначала объединить дроби с общим знаменателем:

(5х + 10 + 3х + 7) / (х + 5)

Далее сокращаем числитель:

(8х + 17) / (х + 5)

Таким образом, получаем ответ:

(8х + 17) / (х + 5)
Спасибо за скорость, и ответ?
Ирина Оракул (57028) 3 недели назад
Это не уравнение.
В ПА написанно "решите уравнение" Но спасибо