Спрей от клещей

Елена Штерн Гуру (3460), закрыт 11 месяцев назад
Можно ли дополнительно к таблеткам использовать спрей от клещей? Гуляем в лесу, клещей море. Присасываться вроде не успевают, но вот с шерсти снимаю после каждой прогулки 2-3 штуки, а бывает вообще не увижу ничего, и через какое то время смотрю - ползет. Панически боюсь их, не хотелось бы вообще видеть этих чудовищ)) Или все равно садиться будут?
Лучший ответ
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305590) 11 месяцев назад
пробуйте,плюс я бы дома все подстилки обработала спреем.тем же Гардексом
MadfishПросветленный (30549) 11 месяцев назад
А если собаки гардекса налижутся - это может быть опасно?
Нас тоже одолели уже эти клещи. С немца шерстяного снимаем бывает и по 20 за раз.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305590) Madfish, да я брызгаю непосредственно при выпуске из машины в поле, нормально всегда все было,я и в салоне машины и подстилки дома брызгаю,но у нас анекдотично получается, на собаках ползают и перепрыгивают на нас с супругом, даже было пару раз снимали уже присосавшихся с себя 20 штук,это не рекорд. я помню как то понравилась мне местность.думаю дай пофотографирую.остановились ,пошли гулять... а там клещей,когда уже на цифре 90 остановились.бросили считать,я тогда приехала домой и не дожидаясь последствий,будет пирик,не будет, превентивно Пиростопа вколола
Остальные ответы
Руслан Холявко Мыслитель (8496) 11 месяцев назад
Да, использование спрея от клещей в дополнение к таблеткам может помочь защитить вашего питомца от клещей. Однако, следует обратить внимание на то, что спреи от клещей содержат химические вещества, которые могут вызвать раздражение или аллергические реакции на коже питомца. Поэтому, перед применением спрея следует проконсультироваться с ветеринаром, который подберет наиболее подходящий спрей для вашего питомца и даст рекомендации по его применению. Кроме того, не стоит полагаться только на спрей и таблетки, важно проводить регулярные осмотры шерсти питомца и, при обнаружении клещей, удалить их как можно скорее, чтобы снизить вероятность передачи опасных инфекций.
Валентина Р. Профи (544) 11 месяцев назад
Использую спрей Барс на фипрониле в комплексе с таблетками. После полного высыхания на шерсти собаки не опасен, если вылизываться будет. Им и на штанины свои брызгаю, когда на природу выезжаем.