Вирус это? живое или не живое?

Владимир $$@@@@$$ Мастер (1069), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Cin-Cin Искусственный Интеллект (129978) 12 месяцев назад
Хоть и ведутся некие дискуссии по данному поводу, но как по мне, вирусоднозначно живое.
Quaker Просветленный (48016) 12 месяцев назад
Живой наверное, но ее уверен. Бактерии ведь живые, или нет?

А вот интересно, курица без головы живая или нет. Ведь в голове у неё была душа, а туловище вроде как своей души не имеет. Или тоже имеет? Если не имеет, то шевелящиеся туловище получается это биоробот, т.е. не живое. А вот вирусы имеют душу?

Парадокс червя:
Если червяка разделить пополам, то обе половинки будут шевелиться. Но в какой из половинок оказался исходный червяк, до его деления?

И вообще, откуда появляются души при размножении, они вселяются во время соединения двух клеток, или уже живут в семени?

А растения живые? Имеют ли они душу?
Екатерина Добровольская Ученик (226) 12 месяцев назад
Конечно вирус-живой организм, но проявляет свойства только внутри клетки.
холодные стены подъездов из детства Оракул (57705) 12 месяцев назад
ученые не пришли к однозначному мнению
от живого там ничего нет. это какой то генетический код,который проникает в организм и дает клеткам носителя приказ воспроизводить копии вируса
то есть вирус не размножается сам по себе. вирус штампуется силами носителя, как на фабрике
Владимир $$@@@@$$Мастер (1069) 12 месяцев назад
код ДНК вируса кто пишет что бы он был?
холодные стены подъездов из детства Оракул (57705) Владимир $$@@@@$$, если ты найдешь ответ на такой вопрос, то ты ответишь на все вопросы мироздания. этого не знает никто люди спорят тысячи лет о том кто создал мир бог или инопланетяне или оно само по себе возникло и эволюционировало
Hashimoto Искусственный Интеллект (171036) 12 месяцев назад
А вот тут всё сложно... :-\ Так как вирус может пребывать в обоих состояниях. :-\ В "активной стадии", когда вирус находится внутри организма и активно в нём размножается его по всем признакам можно считать живым, а когда вирусный материал находится вне организма, то он тупо кристаллизуется и может находиться в таком состоянии чуть ли не вечность в ожидании очередной возможности попасть в какой-нить там организм. :-\
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134529) 12 месяцев назад
Жизнь взаймы у хозяина
Владимир $$@@@@$$Мастер (1069) 12 месяцев назад
это паразит убивает людей и животных
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134529) Владимир $$@@@@$$, так как он не способен самостоятельно рахмножаться то он не совсем живой
Евгений Беляев Мыслитель (6363) 12 месяцев назад
Чтобы ответить себе на этот вопрос, Вам нужно посмотреть это!
https://youtu.be/hhXyed1iS7U

Ибо процессы и взаимодействия "живой" и неживой материи схожи!
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267826) 12 месяцев назад
Вирус это эволюционировавшая до неживого состояния клетка.
Виктор Бармасов Мудрец (12043) 12 месяцев назад
Ну разве ДНК живое? Белки живые? А виркс тогда живой? Решай сам, ибо просто смесь первого и второго.
Тадасана Просветленный (38339) 12 месяцев назад
Живой или нет - это не моё дело.

Мне удобнее считать вирус живым, а что он сам по себе не размножается - не беда. Сам по себе вообще никто не размножается, окружающая среда нужна ну хоть для знаменитого обмена веществ, который часто вставляют в определение биологической жизни,
Unknown Unknown Гуру (4383) 12 месяцев назад
Он неживой пока находится вне живой клетки
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804972) 12 месяцев назад
Нет, неживое. Это только обломки, заготовки, строительный материал. Кирпич - это еще не дом.
Вирус - это огрызок ДНК, завернутый в белковую молекулу. Просто стабильная конструкция из нескольких органических соединений на основе углерода.