Вирус это? живое или не живое?
ученые не пришли к однозначному мнению
от живого там ничего нет. это какой то генетический код,который проникает в организм и дает клеткам носителя приказ воспроизводить копии вируса
то есть вирус не размножается сам по себе. вирус штампуется силами носителя, как на фабрике
Живой или нет - это не моё дело.
Мне удобнее считать вирус живым, а что он сам по себе не размножается - не беда. Сам по себе вообще никто не размножается, окружающая среда нужна ну хоть для знаменитого обмена веществ, который часто вставляют в определение биологической жизни,
Ну разве ДНК живое? Белки живые? А виркс тогда живой? Решай сам, ибо просто смесь первого и второго.
А вот тут всё сложно... :-\ Так как вирус может пребывать в обоих состояниях. :-\ В "активной стадии", когда вирус находится внутри организма и активно в нём размножается его по всем признакам можно считать живым, а когда вирусный материал находится вне организма, то он тупо кристаллизуется и может находиться в таком состоянии чуть ли не вечность в ожидании очередной возможности попасть в какой-нить там организм. :-\
Нет, неживое. Это только обломки, заготовки, строительный материал. Кирпич - это еще не дом.
Вирус - это огрызок ДНК, завернутый в белковую молекулу. Просто стабильная конструкция из нескольких органических соединений на основе углерода.