Помогите. Объясниет кажду строчку в коде на пайтоне

BWM-324i Знаток (373), на голосовании 10 месяцев назад
soi = int(input('Введите количество элементов массива:'))
from random import randint
sol = [randint(0,100) for i in range(soi)]
print('Массив:',*sol)

sol = [sol[-1]] + sol[:soi - 1]

print('Результат:', *sol)
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
soi = int(input('Введите количество элементов массива:')) - Запрашивает у пользователя количество элементов, которые будут включены в массив. Введенное пользователем значение преобразуется в целое число и сохраняется в переменной soi.

from random import randint - Импортирует функцию randint из модуля random. Эта функция используется для генерации случайных целых чисел в заданном диапазоне.

sol = [randint(0,100) for i in range(soi)] - Создает массив sol случайных чисел от 0 до 100. Этот массив создается при помощи генератора списков, который использует функцию randint для генерации случайных чисел в цикле for. Цикл for выполняется soi раз, т.е. столько раз, сколько пользователь указал в первой строке кода.

print('Массив:',*sol) - Выводит на экран сообщение "Массив:" и все элементы массива sol. Знак * используется для распаковки массива и вывода каждого элемента отдельно.

sol = [sol[-1]] + sol[:soi - 1] - Сдвигает массив sol на одну позицию вправо. Для этого создается новый массив, первый элемент которого является последним элементом исходного массива sol, а остальные элементы - это элементы исходного массива, кроме последнего элемента. Результат сохраняется в переменную sol.

print('Результат:', *sol) - Выводит на экран сообщение "Результат:" и все элементы массива sol, которые были сдвинуты на одну позицию вправо. Как и в предыдущей строке, знак * используется для распаковки массива и вывода каждого элемента отдельно.